В Германии появится автоматизированный беспилотный поезд

Deutsche Bahn и Siemens представили первый автоматический поезд на Всемирном конгрессе ITS.

Deutsche Bahn (DB) и Siemens Mobility разработали первый в мире поезд, который самостоятельно выполняет железнодорожные перевозки.

Доктор Ричард Лутц, генеральный директор DB, и доктор Роланд Буш, генеральный директор Siemens AG, вместе с доктором Петером Ченшером, мэром Гамбурга, представили поезд, который управляется цифровыми технологиями и полностью автоматизирован. Машинист остается в поезде, чтобы следить за поездкой с пассажирами на борту. Маневрирование, развороты выполняются без участия бортового персонала. Управляется поезд с помощью радиосигналов. Партнеры по проекту DB, Siemens Mobility и город Гамбург инвестировали в общей сложности 60 миллионов евро в цифровую систему городской железной дороги Гамбурга, которая является частью проекта DB Digital Rail Germany.

«Мы делаем железнодорожный транспорт более интеллектуальным. Поезда движутся по идеальному расписанию автоматически, с точностью до секунды и с оптимизацией энергопотребления», – говорит доктор Роланд Буш, генеральный директор Siemens AG.

Премьера цифровой S-Bahn состоялась на открытии Всемирного конгресса интеллектуальных транспортных систем (ITS) в Гамбурге. Во время конгресса четыре цифровых поезда S-Bahn будут автоматически курсировать на 23-километровом участке линии S-Bahn 21 между станциями Berliner Tor и Bergedorf / Aumühle.

Четыре цифровых поезда городской железной дороги в Гамбурге будут осуществлять регулярные пассажирские перевозки с декабря. В течение следущих десяти лет планируется оцифровать всю железнодорожную систему Гамбурга.

С 11 по 15 октября в Гамбурге проходит Всемирный конгресс ITS . Компании со всего мира представляют свои инновации на крупнейшей в мире выставке транспорта и логистики. Deutsche Bahn делает акцент на инновациях в железнодорожной инфраструктуре, вокзалах, магистральном и пригородном транспорте, а также в мобильной связи. DB и город Гамбург планируют использовать цифровые технологии и инновационные идеи, чтобы сделать местный общественный транспорт и вокзалы более привлекательными для клиентов.