Эстонский менеджер Hotel Jurmala Spa: Латвия сама пустила туризм под откос

Арне Калбус руководит латвийской гостиницей Hotel Jurmala Spa, и с начала пандемии периоды простоя у гостиницы отняли в совокупности уже восемь месяцев, рассказал он в интервью ERR.ee. Новость о том, что придется снова закрыться на месяц, отменив всю бронь, по его словам, прозвучала для отельеров как гром с ясного неба.

Никаких официальных документов о решении правительства Латвии объявить локдаун пока не было, поэтому менеджмент гостиницы сейчас — в режиме ожидания, пояснил управляющий.

По словам Арне Калбуса, отель и SPA были закрыты на два месяца в первую волну пандемии и на шесть — во вторую. В этом смысле надвигающийся локдаун для руководства отеля не в новинку.

«С точки зрения бизнеса это означает именно то, что означало в течение восьми месяцев», — сказал он.

В Латвии школьники уже на каникулах, в Эстонии каникулы начнутся со следующей недели. SPA — популярный у эстонцев досуг, среди клиентов Hotel Jurmala Spa на их долю приходится порядка 15%, а на каникулах и того больше. Гости-иностранцы в результате пандемии из Юрмалы практически исчезли, 85% клиентов были из стран Балтии, а это — «внутренний рынок», по оценке Калбуса. То, что теперь туристов-иностранцев насчитывается всего 15%, это «смешное число», говорит он:

«Латвия сделала все возможное, чтобы туризм пошел под откос».

Популярное SPA-направление теперь будет закрыто. Менеджер отеля пока не может оценить, сколько всего заказов номеров придется отменить после объявления о скором локдауне в Латвии.

«Здание было почти полностью заполнено. У нас все хорошо, учитывая сложившуюся ситуацию. Это новое решение прозвучало как гром с ясного неба. Я лично не верил, что они введут комендантский час. Это дико! Я этого не понимаю — почему я не должен иметь возможности выходить на улицу на свежий воздух после 8 часов вечера, как это ограничит Covid?»

Скорость, с какой латвийские власти приняли решение о новом раунде ограничений, тоже поражает, говорит Калбус, особенно учитывая отсутствие каких-либо официальных документов, ведь заявление премьер-министра Кариньша прозвучало в понедельник. Большинство предпринимателей решили подождать официальных разъяснений, потому что кто-то сможет продолжить торговлю (товарами первой необходимости), а для кого-то, например, важно, будет ли разрешение продолжить торговать алкоголем, пояснил менеджер:

«Вот такие дела в Латвии — если у Кариньша пресс-конференция, я хочу увидеть какой-нибудь документ, но до меня ничего не дошло. Там заседает Сейм, мы, скорее всего, получим какие-то бумаги в среду днем — и все должно быть закрыто в четверг. У меня 100 сотрудников! Вы не можете руководить компанией, говоря:  «Арне, давай сделаем это так». И страной так не руководят!»

Калбус слышал о господдержке в виде пособий по простою, но ведь у предпринимателей есть и другие издержки. Нужно содержать здание отеля, отапливать его, запускать насосы и вентиляцию. Системы должны продолжать работать, даже если бизнеса нет.

«Я ничего не могу здесь отключить — это не двухкомнатная квартира в Мустамяэ, где вы запираете дверь и уезжаете на два месяца», — сказал Кальбус. Площадь SPA-салона составляет 18,5 тыс. кв.м.

Менеджер также не верит, что Латвия снимет локдаун после 15 ноября — он уверен, что его продлят.

«Мы ясно видим это в Эстонии — ограничения не помогают, помогают другие вещи. Вы не можете запереть человека!» — сказал он.

«Средства массовой информации в Эстонии проклинают государство за то, что оно такое плохое, и Каю Каллас за то, что она такая глупая — но вы знаете, если наблюдать за этим из Латвии, Эстония — довольно милая страна, и Кая Каллас — довольно милая девушка», — добавил Калбус.

Хотя очередной простой не доведет Jurmala Spa до банкротства, и финансовое положение компании прочное, все инвестиции ранее уже пришлось отложить, развитие — практически на нуле: «Каждая компания должна развиваться, но в гостиничной индустрии уже два года наблюдается полная остановка. Мы переживем эти времена, я в этом не сомневаюсь, но это доводит меня до слез», — признался управляющий гостиницей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.