Аскар Тарабаев: Узбекистан будет развивать туризм в Самарканде

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал постановление, определяющее ряд адресных мер по повышению туристского потенциала, развитию социальной и производственной инфраструктуры, подготовке к проведению мероприятий международного уровня и финансовой поддержке широкомасштабных благоустроительных работ в Самаркандской области страны. Об этом сообщил научный сотрудник Центра экономических исследований и реформ Узбекистана Аскар Тарабаев.
По предложению министерства инвестиций и внешней торговли, Минфина и хокимията Самаркандской области Фонду благоустройства и благосостояния на эти цели выделяется кредит в размере $30 млн из средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана сроком на 5 лет, с двухлетним льготным периодом. Аскар Тарабаев уточнил, что в течение месяца правительство утвердит адресные перечни проектов, финансируемых Фондом. На эти средства в Самарканде в том числе будет построен международный конгресс-центр и выставочные комплексы площадью 18 тыс. кв м, в которых на регулярной основе будут проходить международные выставки и конференции.
Аскар Тарабаев напомнил: в Самаркандской области насчитывается 1607 объектов материального культурного наследия. По итогам этого года в регионе ожидается боле 1,5 млн туристов.