Вакцинный туризм: россияне нашли лазейку в Европу

Вакцинный туризм – когда Россияне едут в Европу за вакцинами, признанными в ЕС, – появился под давлением рынка, об этом РЖД-Партнеру рассказали сразу несколько туроператоров. Однако услуга не стала массовой.

Турист российский, вакцинированный

Российский рынок туриндустрии переживает исторический момент – момент зарождения нового продукта, утверждает эксперт по туризму и гостеприимству и старший преподаватель кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им. Г. В. Плеханова Юлия Кабелкайте-Вайткене.

«Такого на рынке не было никогда. Конечно, новый продукт не является продуктом массового спроса. Его не предлагают широко, потому что не всегда понятен механизм «как это работает», но он есть и свой покупатель на него имеется», – говорит она.

Родился продукт под давлением покупательского спроса, рассказывает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. О возможности выехать в Европу на законных основаниях россияне впервые обратились еще в конце сентября. Но отрасль ответ в виде готового продукта сформировала только к середине октября – для этого российским туроператором пришлось вести переговоры с коллегами из Европы.

«Продукт теперь публичный и он вынесен в открытую продажу. И туристы все чаще обращаются за ним к туроператорам», – говорит М. Ломидзе.

Туристы теперь, прежде чем поехать отдыхать, приобретают продукт под кодовым названием «Вакцинация». На выбор предлагают поездку за вакциной в Германию, в Сербию или Хорватию. В этих странах россиянин проходит полный курс вакцинации. Подчеркнем, россиянину предлагают вакцину, одобренную в ЕС, но не одобренную в России.

«Наличие так называемого зеленого паспорта, выдаваемого сразу после вакцинации одним из препаратов, одобренных в ЕС, дает россиянину возможность перемещаться между странами Европы без сдачи ПЦР-тестов и карантина», – объясняет Юлия Кабелкайте-Вайткене.

Тур: уколоться за право путешествия

Принять россиян и дать им возможность пройти полный курс вакцинации пока готовы только три европейские страны. Причем каждая из них предлагает свои условия. Германия за каждый из двух компонентов просит по €500, здесь платная вакцинация для иностранцев. Более того, туристов из России здесь совсем не ждут – чтобы въехать в страну, необходимо получить не только визу, но и разрешение на въезд.

«Нельзя забывать, Германия закрыта для туристов. Поэтому попасть туда по туристической визе нельзя, но есть те, кто готов вакцинироваться только в Германии», – говорит М. Ломидзе.

Сербия не запрашивает у россиян ни визу, ни деньги за вакцину. Россияне оплачивают лишь проезд, трехдневное проживание и питание. Вакцинный тур в Сербию обходится в среднем в 50 тыс. рублей. Более того, принимающая сторона даже организовывает в эти три дня экскурсии и предлагает сопровождение на вакцинацию и с вакцинации. Поездка за вторым компонентом оценивается в те же 50 тыс. рублей. Поэтому Сербия наиболее востребована у россиян, признаются участники рынка. Однако недавно на рынок вышла Хорватия, она продает вакцину, но дешевле, чем Германия. И, главное, за €250 можно купить однокомпонентную вакцину. А она наиболее востребована у россиян, отмечает М. Ломидзе.

«Мы не можем оценить статистику, но, как правило, однокомпонентную вакцину запрашивают те, кто уже на момент поездки прошел полный курс вакцинации «Спутник V». Но так как ни туроператоры, ни турагенты не запрашивают статус вакцинации, то точного ответа у рынка нет, почему такой спрос на однокомпонентную вакцину», – резюмирует она.

Профиль потребителя: жаждет эмоций

Российских туристов, прошедших полный курс вакцинации «Спутник V», ждут как в России, так и в Абхазии, Азербайджане, Албании и Армении. Российскую вакцину признал Бахрейн, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Венесуэла, Греция, Грузия, Египет, Зимбабве, Иордания, Иран, Казахстан, Кения, Киргизия, Кипр, Ливан, Мадейра, Маврикий, Мальдивы, Марокко, Мексика, Молдавия, Монголия, ОАЭ, Оман, Румыния, Северная Македония, Сербия, Словения, Таджикистан, Тунис, Турция, Узбекистан, Черногория, Шри-Ланка, Хорватия, Южная Осетия.

«Спутник V» признал Таиланд, об этом было объявлено не так давно. Но пока эта страна пускает россиян только в четыре провинции, а для тех, кто имеет зеленый паспорт, то есть вакцинирован одобренными в ЕС препаратами, разрешено свободное перемещение по всей стране. Недавно об открытии страны заявил Израиль, но россиян здесь тоже вроде бы не ждут.

«По «Спутнику V» в Израиле решения нет. Пока. А с 19 октября открывается и Сингапур, но тоже не для вакцинированных «Спутником». Да и в США с 8 ноября туристов пустят только с вакцинами от европейских производителей», – объясняет основатель и директор туристического агентства MAYEL Travel Майя Котляр.

Однако и с вакцинами от европейских производителей все не так просто, говорят эксперты и показывают передел карты мира по вакцинным показателям.

«Сейчас в Евросоюз пускают тех, кто привился одной из зарегистрированной вакциной в ЕС, – это BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson. Также должны пустить и тех, кто при вился Covishield и Sinopharm, так как эти вакцины одобрил ВОЗ. Но до сих пор нет определенного списка стран, куда можно с одобренными прививками ЕС, кроме ЕС, так как каждая страна отдельно смотрит на вакцину. К примеру, Мадейра признает любую существующую вакцину в мире, а Оман признает «Спутник V» (при наличии отрицательного ПЦР-теста), Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac. Узбекистан признает «Спутник V», Oxford/AstraZeneca и ZF 2001, а Абхазия – только «Спутник V», – объясняет PR-менеджер TravelAsk.ru Калерия Волкова.

«Всероссийская организация здравоохранения, судя по заявлениям, пока не получила полный объем данных по российской вакцине. Производители российской вакцины только завершают подготовку дополнительных документов для одобрения в Евросоюзе. ВОЗ подтвердила, рассмотрение «Спутник V» входит в финальную стадию, и да, группа инспекторов готовит визит Россию для проверки документов. Первая инспекция на заводе в Уфе уже проводилась, но пока о дальнейших шагах ничего не слышно», – говорит Майя Котляр.

Участники рынка аккуратно признают: битва вакцин продолжится. Как минимум до конца года. Однако в Европе все чаще заявляют о желании открыть страны для российских туристов.

«Нас уже ждут и хотят видеть Греция, Кипр, Хорватия, Эстония и Венгрия. Чехия, Мальта, Испания, Исландия уже заявили о готовности пускать россиян, которые прошли вакцинацию вакцинами, одобренными в ЕС», – продолжает Майя Котляр.