В заповеднике «Трипольская культура» будут развивать зеленый туризм

В заповеднике «Трипольская культура», что в селе Легедзино Черкасской области создадут усадьбу зеленого туризма из хаты начала ХХ века.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал директор заповедника Владислав Чабанюк.

«Об отеле я начал мечтать еще 15 лет назад. К нам приезжает масса туристов, которым есть где поесть и скупиться, но заночевать было негде. Позичали в Сірка очі и предлагали ехать в Тальный или Умань. Друзья наших детей предложили запустить в деревне зеленый туризм. Они купили старинную хату моего деда Евлампия и бабы Афии. Теперь я помогаю им украсить дом в стиле кантри. Даже чердак станет жилым», – рассказал Чабанюк.

По его словам, сейчас хату активно ремонтируют. Ее перекрывают соломой лучшие в Украине мастера – Максим Тонкиш и Станислав Фесенко из Полтавской области. Раньше они уже перекрывали соломой крыши трипольских хат в Легедзино.

«Для дома даже создадут специальную страницу в Фейсбуке, где будут рассказывать о прелестях легедзинского зеленого туризма», – добавил директор заповедника.

Как сообщалось, в селе Легедзино Звенигородского района расположен музей и центральный офис заповедника «Трипольская культура». Здесь раскапывают самый большой в мире трипольский город площадью 450 гектаров. Работы финансирует английский лорд Бертран Кост. В селе покупают хаты киевские археологи и режиссеры. Здесь приобрела хату американская режиссер Наоми Умань.