Вместо МАУ авиалайнер-гигант получит чартерная авиакомпания Azur Air Ukraine

Чартерная авиакомпания Azur Air Ukraine заявила о планах получить в декабре самый вместительный в истории гражданской авиации Украины пассажирский авиалайнер Boeing 777-300 с 531 местом. При этом МАУ, по данным источников avianews.com, отказалась от ввода во флот таких воздушных судов.

В официальном сообщении Azur Air Ukraine говорится, что их самолет будет иметь салоны бизнес-класса и эконом-класса, а кресла будут оснащены экранами развлекательной системы.

Авиакомпания будет использовать воздушное судно для доставки туристов аффилированного туроператора Anex Tour на пляжные курорты в Доминикане и мексиканском Канкуне.

Пять авиалайнеров Boeing 777-300ER с 531 местом использует российская авиакомпания Azur Air. Они выпущены с 2005 по 2008 год и ранее летали в Emirates и Cathay Pacific.

В этих воздушных судах для бизнес-класса отведен всего один ряд и семь кресел, которые размещены по схеме 2+3+2. За ними следует эконом-класс с размещением по 10 кресел в ряд по схеме 3+4+3. Это одна из наиболее плотных компоновок на рынке, что скажется на удобстве во время длительных перелетов.

Для сравнения, в эконом-классе Boeing 777-300ER Turkish Airlines кресла размещены по девять в ряд по схеме 3+3+3.

Не исключено, что Boeing 777-300 в Украину передаст именно российская Azur Air, поскольку украинская и российская авиакомпании неоднократно обменивались самолетами в последние годы.

Использование только одного Boeing 777-300 с увеличенной вместимостью несет риски  в случае, если воздушное судно поломается или не сможет совершать полеты по какой-либо причине.

Для его замены Azur Air Ukraine может использовать Boeing 767-300ER, однако этот тип в компоновке авиакомпании вмещает до 330 пассажиров. Таким образом, для доставки пассажиров на дальнее расстояние необходимо задействовать два Boeing 767-300ER вместо одного Boeing 777-300.

По этой причине МАУ планировала получить до конца октября 2021 года два Boeing 777-300, чтобы иметь резервный борт на случай поломки. Первоначальные планы в рамках сотрудничества с туроператором «Компас» предусматривали полеты на Доминикану, в мексиканский Канкун и на Мальдивы.

МАУ должна была получить авиалайнеры в более просторной компоновке на 426 пассажиров. Однако, по данным сразу двух источников avianews.com на рынке, авиаперевозчик отказался от этих планов. Официально ситуацию в МАУ не комментировали.

Авиакомпания имела опыт полетов в Украине на Boeing 777, однако на модификации меньшего размера 777-200ER. Три таких авиалайнера МАУ получила в 2018 году и использовала их до весны 2020 года. Два самолета авиаперевозчик вывел из украинского реестра и вернул лизингодателю, один с декабря 2019 года находится на хранении в аэропорту Борисполь, поскольку на нем необходимо заменить один из двух двигателей.