Часть мигрантов остаются у КПП на границе Польши с Беларусью

Часть мигрантов продолжают оставаться у пункта пропуска «Брузги-Кузница» на границе Беларуси и Польши после того, как значительную часть группы переселили в другие места.

Как пишет «Европейская правда», об этом говорится в сообщениях польских пограничников и Министерства обороны, опубликованных поздно вечером 17 ноября.

«С белорусской стороны на КПП в Брузгах находится группа иностранцев, это новый лагерь. В старом, в нескольких сотнях метров рядом, все еще есть люди. Всего в этом районе — около 1000 человек, других забрали белорусские службы», — сообщили пограничники.

Министерство обороны впоследствии опубликовало видеозапись, снятую уже после наступления темноты, с короткой подписью «мигранты остаются рядом с пунктом пропуска».

Напомним, уже предыдущую ночь около тысячи человек провели в помещении склада в Брузгах. Днем появились сообщения, что большое количество мигрантов из лагеря возле КПП собрали свои вещи и отправились куда-то в сопровождении белорусских служащих. Белорусская сторона заявила, что их переселяют в отапливаемые помещения.

Также 17 ноября состоялся второй разговор Ангелы Меркель с Александром Лукашенко по поводу ситуации на границе ЕС.

Еврокомиссия объявила, что предоставляет 700 тысяч евро начального гуманитарного финансирования для помощи мигрантам, застрявшим на границе Беларуси и Польши.