У Air Astana появился бесплатный провоз спортивного оборудования на международных рейсах

Казахстанская авиакомпания Air Astana позволила с 15 ноября бесплатно провозить спортивное оборудование на всех международных рейсах в Алматы и Нур-Султан, сообщили в украинском представительстве авиаперевозчика.

Данное предложение связано со стартом горнолыжного сезона в Казахстане и действует в том числе на прямых рейсах из Киева в Алматы и Нур-Султан.

Air Astana принимает к бесплатной перевозке комплекты со сноубордом, лыжами и трекинговым оборудованием в дополнение к бесплатной норме багажа. Если пассажир купил билет по безбагажному тарифу, в рамках новых правил он может взять в салон ручную кладь и бесплатно сдать в багаж спортивный инвентарь.

Лыжный комплект может включать пару лыж и пару лыжных ботинок, комплект для сноуборда — сноуборд и пару ботинок, трекинг-комплект — пару палок и специальную обувь. Вес каждого комплекта не должен превышать 23 кг при полете эконом-классом и 32 кг при полете бизнес-классом.

Новые правила действуют для всех бронирований, которые сделаны с 15 ноября 2021 года до 10 марта 2022 года. Перелет нужно совершить в рамках этого же периода дат.

Рядом с Алматы есть сразу четыре горнолыжных курорта — Шымбулак, Акбулак, Ой-Карагай и Табаган.

На северо-востоке Казастана расположены Алтайские горы, которые подходят для пеших прогулок и катания на лыжах. Однако в этом случае добираться необходимо будет дольше. Сначала долететь до Нур-Султана, а затем доехать до Усть-Каменогорска.

На севере от Нур-Султана расположен курорт Боровое, который называют казахстанской Швейцарией, страной озер и резиденцией Деда Мороза.