Скандал в Днепре: аэропорт не пустил новую авиакомпанию

Аэропорт Днепр отказал новой украинской авиакомпании Air Ocean Airlines в запуске регулярных рейсов Львов-Днепр на самолетах Ан-148, сообщил коммерческий директор авиаперевозчика Павел Мизин.

При этом свои действия воздушные ворота объяснили работами по терминалу и аэродрому, которые выполняются в рамках президентской программы «Большое строительство».

По словам Мизина, Air Ocean Airlines заранее подала все заявки и запросила слоты для полетов в аэропорт Днепра и 9 ноября получила согласие за подписью директора воздушных ворот Алексея Диденко. После этого авиакомпания открыла продажу билетов.

«18 ноября аэропорт прислал уведомление об отказе в приеме рейсов с 10 декабря в связи с существующими техническими ограничениями из-за строительства терминала и полосы. Они не предложил ни новые слоты, ни указали период времени, в течение которого полеты будут невозможны», — отметил Мизин.

В ответ на это 18 ноября авиакомпания направила запрос технического характера в аэропорт с просьбой разъяснить, что мешает выполнению рейсов, и какого рода ограничения действуют, однако не получила ответа.

«Выполнение рейсов Львов-Днепр сейчас находится под вопросом. В связи с этим авиакомпания получила права в Госавиаслужбе на альтернативный маршрут Львов-Запорожье, получила разрешение и слоты от аэропорта Запорожье. Если Днепр подтвердит свой отказ, то мы запустим рейсы в Запорожье и предложим пассажирам, которые купили билеты в Днепр, новый маршрут в качестве альтернативы», — сказал Мизин.

Доступ запрещен

Аэропорт Днепр получил славу аэропорта в Украине, с которым трудно работать сторонним авиакомпаниям.

В 2006 году авиакомпания «Днеправиа», которая владела аэропортом, отказалась согласовывать слоты крупнейшему немецкому авиаперевозчику Lufthansa для полетов в Франкфурт. Конфликт закончился тем, что немецкий авиаперевозчик прекратил полеты в украинский город, но в качестве ответной меры немецкие авиавласти запретили «Днеправиа» летать во Франкфурт и Берлин.

В 2013 году на недопуск в днепропетровский аэропорт пожаловался сопредседатель набсовета «Ютэйр Украина» Карен Антонов. «Авиакомпания контактирует с аэропортом по данному вопросу. Поэтому мы можем ссылаться только на их ответы. Они говорят, что у них нет возможности принимать наши самолеты», — рассказал тогда Forbes Антонов.

О схожей проблеме в том же году рассказал avianews.com старший вице-президент flydubai Джейхун Эфенди. Авиаперевозчик анонсировал рейс Дубай-Днепропетровск с сентября 2013 года, однако не полетел из-за отказа украинского аэропорта. «В отличие от российских региональных аэропортов, которые работают на международном уровне и всегда ищут клиентов, мы столкнулись с тем, что они не то, что не поощряют авиакомпании, а не хотят начала полетов flydubai», — отметил господин Эфенди.

В 2016 году из аэропорта фактически выгнали Turkish Airlines, которая летала в Стамбул. В ответ на это через полгода турецкие власти запретили летать из Днепра в Стамбул авиакомпании «Днеправиа».

С 2009 года «Днеправиа» и через нее аэропорт Днепра контролирует компания, которую СМИ связывают с бизнесменом Игорем Коломойским.

Такое отношение воздушных ворот к сторонним авиакомпаниям привело к стремительному развитию трафика в соседнем аэропорту Запорожье. За 10 месяцев 2021 года пассажиропоток в Днепре составил 233,3 тыс. человек, в Запорожье — 536,7 тыс. человек.

В 2021 году на средства госбюджета в аэропорту Днепра началось строительство нового аэродрома, запуск которого мог бы разблокировать рейсы в Днепр сторонних авиаперевозчиков. Однако на данный момент, как следует из данных руководства Air Ocean Airlines, аэропорт наоборот ссылается на это строительство как основание для запрета полетов.