20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Дубае

Дубай будоражит и восхищает! На территории этого эмирата собраны, наверное, все диковинки современности, какие только можно себе представить.

Условия въезда в Дубай 2021 (25.11.2021)

Для въезда в ОАЭ нужны:

  • Полис международного медицинского страхования, подтверждающий покрытие расходов, связанных с лечением COVID-19 и пребыванием в условиях изоляции на территории ОАЭ;
  • Заполненый на английском языке и обязательно распечатанный ПЦР-тест на COVID-19 с отрицательным результатом.

Указанный Сертификат должен быть выдан не более чем за 72 часа до прибытия в ОАЭ и должен быть предоставлен только аккредитованными медицинскими учреждениями. Это требование не применяется в отношении детей младше 12 лет и пассажиров, имеющих среднюю или тяжелую форму инвалидности. В случае отсутствия этого Сертификата или страхового полиса пассажиру может быть отказано авиакомпанией в перевозке.

Следует также помнить, что авиакомпании имеют право отказать в регистрации на рейс пассажирам, у которых будут симптомы COVID-19. Также сообщаем, что НЕ принимаются как основание для въезда в ОАЭ:

  • Сертификату о вакцинации в Приложении «Дія»;
  • бумажный сертификат с портала «Дія» (с QR-кодом);
  • бумажное международное свидетельство о вакцинации.

По прибытии в Дубай необходимо пройти еще один тест на COVID-19, который делается непосредственно в аэропорту, а также загрузить приложение «COVID-19 DXB» и зарегистрироваться в нем для возможного общения в дальнейшем с органами здравоохранения ОАЭ. Результат теста придет в виде смс сообщения в течение 24 часов. До момента получения результата теста необходимо находиться в условиях самоизоляции в отеле или другом месте жительства.

Лица, у которых будет выявлен положительный результат теста, а также те, кто контактировал с лицом с положительным результатом теста, будут изолированы на 10 дней в специально определенных эмиратской стороной учреждениях за свой счет.

Вопросы по поводу въезда в Дубай можно задать на странице украинского консульства в Эмиратах (на сообщения отвечают в рабочее время) или в консульстве ОАЭ в Киеве: 044 359 0874 (отвечают с 9:30 до 12:30). Правила прилета в другие эмираты уточняй отдельно, они отличаются от условий въезда в Дубай.

Что посмотреть в Дубае и куда сходить, чтобы составить полное впечатление о городе, узнавай в нашей статье.

Национальный музей Дубая в крепости Аль-Фахиди

Дубай — это не только суперсовременные отели, люксовые бутики и футуристическая архитектура. Чтобы убедиться в этом, посети Национальный музей Дубая в старинном форте Аль-Фахиди. Узнаешь историю эмирата от древних времен до современности. В экспозиции — торговые суда, лодки доу и шаша, инструменты ловцов жемчуга (в том числе и приспособления для защиты от акул). Также здесь просто невероятные коллекции ювелирных изделий, дорогих тканей и посуды. Экскурсия по музею занимает около часа, поэтому не утомит даже маленьких детей.

Адрес: музей находится в районе Bur Dubai.
Время работы: с субботы по четверг с 08:30 до 20:30 и в пятницу с 14:00 до 20:30.
Цены: вход стоит 3 дирхама ($0,8).
Как добраться: ближайшая станция метро — Al Fahidi, от нее до музея можно дойти пешком за 10 минут.

Исторический район Бестакия

В былые времена этот район был заселен богатыми торговцами и ловцами жемчуга. Сегодня здесь можно увидеть дома архитектуры XIX-XX века со знаменитыми «ветровыми башнями», предками современных кондиционеров. Из исторических зданий в Бастакии находятся форт Аль-Фахиди, галерея Мажилис и первое конторское здание Бейт-аль-Вахил. Если захочешь познакомиться поближе с историческими районами Дубай, отправляйся на экскурсию по Бестакии, форту аль Фахиди, Старому рынку и другим не менее интересным местам.

Расположение: Бастакия находится на берегу бухты Крик.
Как добраться: ближайшие станции метро — Al Fahidi и Ghubaiba.

Дом-музей шейха Саида

Здесь ты познакомишься не только с историей правящей династии Мактумов, но и с изумительно красивой традиционной архитектурой и убранством комнат арабской знати. Кроме того, сможешь насладиться роскошным видом на город и бухту с балконов второго этажа.

Расположение: Bur Dubai.
Как добраться: автобусом № 61D, 66, 67 (Остановка Wasl).
Время работы: музей открыт с субботы по четверг с 08:00 до 20:30, в пятницу он открывается в 15:00.
Цены: вход стоит 6 дирхам ($1,7).

Мечеть Джумейра

Прекрасный пример арабской религиозной архитектуры и единственная в стране мечеть, в которую можно заходить немусульманам. Обязательно сходи, увидишь, как строились и украшались традиционные мечети Востока.

Экскурсии здесь проводит Центр культурного понимания Шейха Мохаммеда в рамках программы «Открытые двери. Открытые умы». Мечеть Джумейра открыли для немусульман после событий 11 сентября 2001 года с целью рассказать туристам об исламе и культуре жителей Арабских Эмиратов.

На заметку: в мечети действует строгий дресс-код — закрытые плечи, ноги и платок на голову для женщин, футболка/рубашка с брюками — для мужчин.

Адрес: Jumeirah Road, 1 (напротив торгового центра Palm Strip Mall).
Время работы: Сб — Чт, с 9:45 до 11:15.
Экскурсии: стартуют в 10:00, и проводят их на английском.

Зоологический музей «The Green Planet»

Если планируешь в Дубай с детьми, внеси в travel-план зоологический музей. Это небольшой, но впечатляющий крытый комплекс, в котором более 3000 растений и животных. Прям настоящий тропический лес под крышей: птицы летают прямо над головой, игуана бродит под ногами, ленивец висит прямо на перилах! Трогать растения и кормить животных запрещается, а вот восхищаться этой экзотикой — всегда пожалуйста.

Расположение: City Walk, Al Wasel Road.
Время работы: воскресенье-среда с 10:00 до 19:00, четверг-суббота с 10:00 до 20:00.
Цены: вход стоит 90 дирхам ($24,5).

Аквариум в Дубай Молл

Самый большой в мире, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, аквариум находится в Дубай Молл. Обязательно побывай здесь.

Здесь обитает более 33 000 морских животных и рыб! Увидеть эту красоту можно, прогуливаясь по туннелю, проложенному через всю длину аквариума. Обзор фантастический — 270 градусов! — и фотографировать можно, сколько захочешь.

Расположение: аквариум находится в торгово-развлекательном центре Dubai Mall.
Цены: вход + посещение познавательного центра стоит 50 дирхам, но, даже не заходя внутрь, из торгового зала можно наблюдать огромный аквариум и множество рыбок в нем — это удовольствие абсолютно бесплатно.

Музыкальный фонтан в Дубае

Даже в запредельно дорогом Дубае можно найти бесплатные развлечения. Одно из самых интересных мест, которое можно посмотреть за $0 — танцующий и поющий фонтан рядом с небоскребом Бурдж-Халифа.

Каждый вечер струи фонтана освещаются огнями в сопровождении лучших классических, национальных и современных музыкальных произведений.

Расписание: с 18:00 до 22:00 по будням и с 18:00 до 23:00 по выходным, с интервалом в 20 минут. Дневные сеансы в 13:00 и 13:30.
Как добраться: автобусами № 27, 29 и F13 до остановки Dubai Mall Terminus и Burj Khalifa, на метро до станции Burj Khalifa или Dubai Mall Metro Station.

Аквапарк Wild Wadi

Идеальное место для любителей острых ощущений. Здесь целых 30 небанальных аттракционов. Для самых смелых — головокружительные горки с эффектом свободного падения и бассейны с эффектом шторма. Более спокойные, но не менее интересные горки в аквапарке, конечно же, тоже есть.

График работы: с 10:00 до 19:00.
Цена билета: на одного человека — 235 дирхам ($64). Билет на ребенка (до 110 см ростом) — 175 дирхам ($48).
Расположение: аквапарк находится между отелями Burj Al Arab и Jumeirah Beach,
Как добраться: можно автобусом № 8.

Канал Дубай Крик

Прекрасная возможность посмотреть город с воды и вдобавок прокатиться на колоритной лодке по каналу Дубай Крик. Рекомендуем отправляться на морскую прогулку вечером, когда город освещен миллионами разноцветных огней, отражающихся в воде.

По самой же набережной можно неспешно пройтись днем, чтобы полюбоваться каналом, пришвартованными судами и яхтами.

На заметку! Не спутай маленькие рейсовые лодочки со специальными экскурсионными (они больше) — на последних цена за поездку в разы выше.

Адрес: Dubai Creek возле Dubai Creek Park (место посадки — недалеко от Музея кофе, на набережной).
Цена билета: 1 дирхам ($0,27).

Небоскреб Бурдж-Халифа

Дубай знаменит прежде всего своими высотками и футуристическими архитектурными сооружениями. Одно из самых известных зданий — небоскреб Бурдж-Халифа, между прочим, самый высокий в мире (828 метров).

Чтобы понять, почему Дубай называют городом будущего — поднимитесь к облакам, посетив эту экскурсию.

Со смотровой площадки на 124-м этаже (на высоте 472 метра) открывается головокружительный (в буквальном смысле) и великолепный вид на город.

Совет: перед посещением посмотри прогноз погоды — в Дубае часто бывает дымка, которая может сильно подпортить вид с площадки.

Цены: заказать билет для подъема на площадку можно на первом этаже или заранее онлайн (хотя бы за пару дней до визита), что мы настоятельно рекомендуем. Тогда цена будет 125 дирхам ($34) вместо 400 ($109), если решишьподняться сразу.
Время работы: Площадка открыта до 23:00.
Адрес: 1 Sheikh Mohammed bin Rashid Blvd.

Пляжный парк Аль-Мамзар

Аль-Мамзар — отличное решение для тех, кто хочет провести денек у моря. На территории парка (вход — платный) пять пляжей, оборудованных всем необходимым для комфортного отдыха, с детскими площадками, тренажерами и бассейнами. Перед самим парком есть общественный пляж со свободным входом, вот только условия там попроще.

Цены: вход на пляж в Аль-Мамзар стоит 5 дирхам ($1,36), но за бассейн, лежаки/зонты нужно будет заплатить дополнительно.
Как добраться: на автобусе С28 от остановки Gold Souq Bus Station (выйти на Al Mamzar Beach Park).

Горнолыжный комплекс Ski Dubai

В Дубае есть все. Доказательство тому — горнолыжный комплекс Ski Dubai в торговом центре Mall of Emirates. Здесь можно покататься на лыжах или сноуборде в любое время года, тут отличные канатные подъемники и трассы для тюбинга. Посетителям выдают не только снаряжение, но и зимнюю одежду (кроме перчаток и шапок).

Цены: билет на целый день стоит 300 дирхам ($82), на 2 часа — 180 дирхам ($82). Для детей — 240 ($65) и 150 ($41) дирхам соответственно. При этом прокат снаряжения входит в цену билета.
Время работы: Ski Dubai открыт в будни с 10:00 до 23:00, по четвергам — с 10:00 до 24:00, в пятницу — с 9:00 до 24:00, в субботу — с 9:00 до 23:00.
Как добраться: на метро (Mall of Emirates находится на одноименной станции), а в самом моле двигаться по указателям.

Острова Пальм

А это — настоящее чудо инженерной мысли. Острова Пальм — второе после Великой китайской стены сооружение, которое видно из космоса.

Этот архипелаг представляет собой финиковую пальму с шестнадцатью листьями, окруженную гигантскими песчаными косами. На островах расположены отели и развлекательные комплексы, а на барьерных рифах, защищающих острова от воды, вырезаны цитаты из поэм шейха Мохаммеда, действующего правителя Дубая.

Как добраться: можно на метро или воспользоваться монорельсовой дорогой.

Центр культурного сотрудничества шейха Мохаммеда

Обязательный пункт для посещения всем, кто неравнодушен к культуре и истории разных стран. В Центре культурного взаимопонимания расскажут и покажут, как жили древние арабы-кочевники, познакомят с их бытом и традициями. Здесь ты узнаешь историю развития Дубая и ОАЭ, познакомишься (заочно) с правящей династией эмирата и сможешь побывать на настоящей исламской молитве.

В Центре можно заказать разные экскурсии: культурный тур, гастрономический тур или визит в мечеть Джумейра.

Адрес: Al Mussallah Road, House 26, район Al Fahidi.Стоимость туров, а также более подробную информацию о них вы можете получить на сайте Центра.

Заповедник фламинго в Дубае

Это малоизвестное, но очень интересное место в Дубае на Oud Metha Road. Здесь можно увидеть настоящих фламинго и других водоплавающих птиц — и все это прямо в черте города! Посетители птиц не тревожат. За пернатыми обитателями разрешается наблюдать через бинокль из специального домика. Заповедник фламинго в Дубае — отличное и нетривиальное место для того, чтобы разнообразить визит в Дубай.

Важно! Добраться сюда можно только на такси, и лучше попросить водителя подождать — на все про все у вас уйдет минут 20.

Время работы: «Птичий оазис» открыт ежедневно, кроме пятницы, с 09:00 до 16:00.
Стоимость: вход свободный.

Рынок специй

Чтобы ощутить колорит востока и окунуться в неповторимую атмосферу шумного базара, отправляйся на рынок специй Дубая. Здесь сможешь купить настоящие арабские пряности и сладости: алжирские финики, ваниль, куркума, шафран, сушеные бутоны роз — всего не перечесть!

Совет: обязательно торгуйся, сбросишь цену вдвое, а то и втрое.
Адрес: Sikkat Al Khail Road, Al Ras (недалеко от Nasser Square).

Дубайский сад бабочек

Если твое туристическое расписание позволяет, посети Дубайский сад бабочек. В зеленых оранжереях, среди пальм и ярких цветов порхают сотни бабочек всех видов и расцветок. Пропускать такое зрелище — настоящее преступление! К тому же бабочки здесь явно любят позировать, не упусти шанс сделать пару отличных снимков.

Цены: вход в сад стоит 50 дирхам ($14), для детей до 3 лет — бесплатно.
Совет: лучше планировать свой визит на будние дни, когда посетителей не так много.
Расположение: Al Barsha South 3 | Dubailand Area

Музей Женщины

Все наслышаны о том, в какой строгости живут современные арабские женщины. А вот узнать, всегда ли это было так, можно, посетив Музей Женщины в Дубае (Al Sabkha, Gold Souq, Deira, Дубай).

Здесь представлена экспозиция, посвященная роли женщины в исламском мире, ее значению в семье и в общественной жизни. Также в музее собрана коллекция творческих работ современных жительниц ОАЭ. Очень впечатляет.

Время работы: с субботы по четверг с 10:00 до 19:00.
Цены: 20 дирхам ($5,4).
Расположение: в районе Дейра, рядом с рыбным рынком.

Музей кофе

Арабская культура — это не только породистые скакуны и золото, но и отличный кофе. Если фанатеешь от этого бодрящего напитка, посети Музей кофе в Дубае.

Там можно увидеть разные инструменты для приготовления кофе, узнать традиционные рецепты и купить зерна в музейном магазинчике. Попробовать же местный кофе можно в кафе при музее, где его готовят по лучшим арабским рецептам.

Адрес: 69 — 69 Al Faheide, Дубай, ОАЭ.
Вход в музей бесплатный.

Zabeel Park

Забиль Парк спасет, если устанешь от шума дубайской столицы. Здесь можно не только прогуляться по тенистым дорожкам или посидеть под раскидистой пальмой, но и прокатиться на лодке или посмотреть игру в крикет. А еще здесь оборудованы площадки для барбекю, так что смело устраивай пикник.

Адрес: Sheikh Rashid Road, 1/9, Al Kifaf
Как добраться: рядом с парком останавливается автобус D88, ближайшая станция метро — Al Jafiliya.