Туры на Камчатку: хватит ли на всех?

Камчатские отели забронированы на сезон вперед. Если индивидуальным путешественникам дефицит пока не угрожает, то с организацией групповых туров явно стоит поторапливаться. Хватит ли вулканов на всех желающих, разбиралась Екатерина Тропова.

Летом будет тесно

Несмотря на нестабильную ситуацию на туристическом рынке и регулярно звучащие со стороны путешественников опасения насчет раннего бронирования отпусков, в отдельных российских регионах и популярных отелях места на следующее лето уже заняты. Конечно, на данный момент ситуация не выглядит безвыходной, но любителям собирать организованные группы и проводить корпоративные мероприятия, видимо, пора определяться.

В частности, уже сейчас, в середине ноября, непросто оказалось разместить на Камчатке группу из 20 человек в желаемые даты, притом что мероприятие запланировано на начало августа. Треть из опрошенных отелей ответили, что на этот период мест в достаточном количестве уже нет. И важно отметить, что в большом количестве отелей региона в принципе нет достаточного номерного фонда для размещения больших групп. В 2019 году местное правительство рапортовало об увеличении номерного фонда в регионе до 6 тыс. комнат. Правда, далеко не все туристы на Камчатке размещаются в отелях, а палатки, кажется, никто толком не пересчитывал. «Летнюю Камчатку 2022 года уже с сентября начали бронировать», – говорят специалисты по региону.

Судя по опыту этого года, действительно заметных сложностей с бронированиями стоит ожидать к маю или, с учетом тенденций, чуть раньше. Весной 2021 года местные туроператоры отмечали, что номерной фонд на лето забронирован на 90%. При этом надо отметить, что часть отелей пока не позволяет делать бронирования на следующее лето – не определились с ценами. Опять же, судя по тенденциям, ждут «обострения» ситуации, чтобы извлечь максимум выгоды из следующего сезона.

Сколько точно едет в туры

Что характерно, о «росте популярности Камчатки» в кризисную пору не слышал только ленивый: прошедшим летом каждый утюг сообщил об увеличении спроса на этот регион. Однако установить, сколько именно туристов в итоге смогли полюбоваться местными красотами, не так-то просто. Как ни странно, этой информации нет в первых и даже в десятых строках поисковиков. Ссылки на сайт местного управления по туризму и Камчатского туристического портала выдают ошибки. Первое же, что выпрыгивает из Яндекса на пытливого читателя, – это заметки о резком снижении туристического потока в 2020 году – в январе – августе прошедшего года там ждали около 120 тыс. человек, а приехали всего 44 тыс.

Если учитывать отдаленность и недоступность региона, то есть смысл ориентироваться на данные пассажиропотока местного аэропорта Елизово, кроме как по воздуху, попасть на Камчатку почти невозможно. В период с января по сентябрь 2021 года (данных за октябрь пока нет) его услугами воспользовались порядка 608 тыс. человек. Так как посчитаны и влетающие, и вылетающие, то можно говорить о том, что в Елизово побывали 304 тыс. человек, среди которых, по понятным причинам, и местные тоже. При этом внутрирегиональный пассажиропоток составляет порядка 24 тыс. человек в год.

Сравнивая с аналогичным периодом докризисного 2019 года, когда аэропорт обслужил 592 тыс. человек, можно говорить, что рост спроса на перелет в регион составил 2,6% в 2021 году в сравнении с 2019 годом. Если мы предположим, что власти региона считают «нормальным» принимать те 120 тыс. туристов, а количество местных жителей, летающих через Елизово, примерно одинаковое каждый год, то можно предположить, что рост спроса на Камчатку у туристов составил порядка 6,5% от «ожидаемого», или 8 тыс. человек.

А как у других?

Специалисты по внутреннему туризму отмечают также, что путешественники уже довольно активно интересуются летними турами на Алтай и в отдельные республики Кавказа. Также большая глубина бронирований у избранных любимых туристами отелей и у некоторых санаториев. Но в целом ажиотажа относительно будущего сезона пока не наблюдается. Сами же туристы отмечают, что даже любители всё планировать заранее изменили свои предпочтения и далеко идущих планов в новой реальности не строят. Хотя некоторые эксперты и советуют всё-таки задуматься о летнем отдыхе уже сейчас, потому что после Нового года всё опять подорожает.

Таким образом, логично поставить вопрос, действительно ли Камчатка настолько желанна туристами, что в отличие от других регионов ее планируют за год даже в период нестабильности на туристическом рынке или же ажиотаж вокруг региона несколько преувеличен, чем и пользуются поставщики-отельеры.