Таиланд запутал туристов чехардой в правилах въезда

На очередном брифинге таиландского Центра управления ситуацией с COVID-19, состоявшемся 1 декабря, его представитель подтвердил, что вакцинированные туристы, прибывающие в королевство по программе SandBox («Песочница»), должны будут останавливаться в гостиницах системы SHA+ только на первые 5 дней, а не на 7, как сейчас. При этом планировавшееся с 16 декабря нововведение – замена ПЦР-тестов по прилете экспресс-анализами ATK – пока не будет действовать.

Соответствующая памятка о правилах въезда опубликована в Фейсбуке правительства Таиланда.

Предыдущее сообщение от 30 ноября, согласно которому 7-дневный срок пребывания в отелях SHA+ сохраняется и после 16 декабря, со страницы PR Thai Government удалено.

Чехарда с планировавшимися послаблениями правил въезда в Таиланд связана с появлением в мире нового штамма коронавируса – «омикрон». Наблюдатели отмечают, что на сайте оформления Thailand Pass – документа, необходимого иностранным туристам, пока по-прежнему требуется указывать информацию о гостинице SHA+, забронированной на 7 суток. Ясность с тем, какие условия будут действовать с 16 декабря, наступит только после официальной публикации решения таиландского правительства в «Королевской газете» – Royal Thai Gazette.

Тем временем в соцсетях уже высказываются опасения, что, если распространение омикрон-штамма COVID-19 в мире будет развиваться по неблагоприятному сценарию, Таиланд может вовсе закрыть границы для иностранцев. «Тем, кто собирается сейчас на отдых, стоит заранее готовиться к тому, что возвращаться придется неизвестно когда – вывозными авиарейсами», – делится тревожным предположением один из комментаторов. Он ссылается на недавнее выступление премьер-министра королевства Праюта Чан-Оча: «Правительство внимательно следит за ситуацией и при необходимости изменит ограничения на поездки». Вместе с тем министр туризма и спорта Таиланда Пипхат Ратчакитпракарн буквально вслед за главой кабмина высказался в противоположном ключе. «Таиланд не отступит от планов возобновления туризма, несмотря на неопределенность из-за нового штамма “омикрон”. Никто не хочет закрытия границы, нам стоило немалых усилий запустить программы, сделавшие возможным въезд иностранцев», – цитирует его слова The Bangkok Post.

Пока Таиланд приостановил въезд граждан из стран, в которых обнаружен омикрон-штамм коронавируса: ЮАР, Ботсваны, Лесото, Малави, Мозамбика, Зимбабве, Намибии и Эсватини. Туристам из других африканских государств с 1 декабря приходится проходить 14-дневный карантин и сдавать три ПЦР-теста во время пребывания в королевстве.