Лоукост Vueling полетел из Парижа в Киев по сверхнизким ценам

Испанский лоукост Vueling 5 декабря выполнил первый рейс между Киевом и Парижем.

Авиакомпания будет летать в аэропорт Борисполь из аэропорта Орли, который ближе всего расположен к французской столице и фактически является местными «Жулянами».

Расписание предусматривает рейсы с частотой два раза в неделю по вторникам и воскресеньям.

Авиабилеты на рейсы Киев-Париж и Париж-Киев на январь можно купить по цене от 30 евро в одну сторону, от 85 евро туда-обратно.

Политика Vueling в отношении провоза вещей по самым дешевым билетам значительно отличается от правил лоукостов Ryanair и Wizz Air. Испанская авиакомпания разрешает бесплатную перевозку одного места в салоне самолета с габаритами до 40х30х20 см и одного чемодана в багаже. Его размеры не должны превышать 55х40х20 см, а вес — 10 кг.

Дополнено: данная политика действует для билетов, которые оформлены до 22 ноября 2021 года. Если билет куплен после этой даты, сдать чемодан в багаж бесплатно по самому дешевому тарифу нельзя. Разрешен бесплатный провоз только ручной клади с габаритами до 40х30х20 см.

Расписание рейсов Vueling Париж-Киев-Париж:

  • Париж 07:10 → Киев 11:20, вторник, воскресенье
  • Киев 12:15 → Париж 14:40, вторник, воскресенье

Vueling открыл продажи на рейсы Киев-Париж в октябре после того, как Украина и Евросоюз подписали соглашение об общем авиационном пространстве, которое должно открыть рынок для новых авиакомпаний и снять ограничения на полеты. До этого момента квоты на полеты между странами были существенно ограничены.

Самые дешевые авиабилеты лоукоста на новый маршрут стоят от 30 евро, что очень дешево по сравнению с другими авиакомпаниями на этой линии — МАУ и Air France.

1 декабря оказалось, что открытое небо между Украиной и Европой заработает не ранее января 2022 года. Это означало, что запуск рейсов Vueling может оказаться под вопросом.

Однако лоукост выполнил первый рейс в Киев из Парижа. Это возможно, поскольку со стороны Франции с 2019 года оставалась неиспользованная квота после банкротства авиакомпании Aigle Azur, которая несколько месяцев летала между Борисполем и Орли. При согласовании французских авиавластей свободную квоту могла использовать любая авиакомпания из Евросоюза.