На Мальдивы самостоятельно и бюджетно: инструкция

Если Мальдивы до сих пор кажутся тебе, чем-то далеким и нереальным у нас для тебя два варианта: первый – и дальше так думать, второй – понять, что все возможно, главное разобраться в вопросе и приложить усилия к осуществлению мечты. Со вторым пунктом мы тебе сегодня поможем!

Условия въезда на Мальдивы 2021

В настоящее время въезд на Мальдивы открыт. Туристы должны предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, сделанном не более, чем за 96 часов до прибытия. Справка должна быть на английском языке.

Также нужно заполнить декларацию здоровья (Travel Health Declaration) на официальном сайте Иммиграционного центра Мальдив. Для этого понадобятся скан ПЦР-теста и фото (подойдет обычное фото на телефон).

После заполнения этой формы ты получишь QR-код, который нужно будет предъявить по прилету на Мальдивы. Важно: срок действия QR-кода – 24 часа, поэтому это явно не тот случай, когда нужно заполнять все заранее. Отложи этот момент ближе к вылету – процедура не займет много времени.

Впрочем, даже, если срок действия кода закончится, сможешь просто перезаполнить форму заново.

В зависимости от того, в какой эпидемиологической зоне будут находиться Мальдивы по прибытию, будет понятно нужно тебе делать ПЦР-тест или нет. Если страна будет в «красной» зоне – необходимо сделать ПЦР-тест или пройти 14-дневную самоизоляцию, если в «зеленой» – ничего из этого делать не нужно.

Виза на Мальдивы

Для украинцев, беларусов и россиян виза на Мальдивы оформляется по прилету и она бесплатная. Такая виза подходит для поездок до 30 дней, но, по желанию, её можно продлить ещё на 60 дней.

Авиабилеты на Мальдивы

Из Киева в Мале летают такие авиакомпании как Turkish Airlines, Emirates, Qatar Airways и Flydubai. Цены стартуют от $650, средняя цена билета – $650-750. Конечно, попадаются и более доступные варианты, но в большинстве случаев это либо акционные предложения, либо билеты с несколькими пересадками. Поверь, сэкономленные €50 не стоят этих 30 часов в пути. Так что открывай поиск авиабилетов и находи лучший вариант!

Жилье на Мальдивах

Начнем с выбора острова. Всего на Мальдивах есть 1196 островов, которые сгруппированы в 26 атоллов. Все острова на Мальдивах можно условно разделить на три категории:

  • Острова-резорты – это острова, которые целиком принадлежат отелю.
  • Для местных – это как раз тот случай, когда и на Мальдивах можно побывать не за все деньги мира. Это такие острова как Тодду, Маафуши, Укулас и Дигура.
  • Необитаемые – для тех, кому не дает покоя участь Робинзона Крузо, но и туда можно попасть, если захочешь.

При бронировании отеля на острове-резорте настоятельно советуем выбирать полупансион (завтрак+ужин) или all inclusive – питание на островах дорогое, а на островах-отелях еще и магазинов нет, так что не усложняй себе жизнь.

Если ты настроен(-а) на бюджетный отдых, вот несколько вариантов, которые обойдутся тебе не дороже, чем неделя где-нибудь на Аркадии в Одессе в разгар курортного сезона:

  • Nirili Villa – $201/6 ночей (завтрак включен)+налоги и сборы
  • Orimas Retreat – $205/6 ночей (без завтрака)+налоги и сборы
  • Himmafushi Surfing Home – $228/6 ночей (завтрак включен)+налоги и сборы
  • ilaa Beach Maldives – $256/6 ночей (завтрак включен)+налоги и сборы
  • Sandy Heaven Maldives – $297/6 ночей (завтрак включен)+налоги и сборы

Трансфер на Мальдивах

А теперь о том, как до этих вожделенных островов добраться. Есть два основных варианта – скоростной катер (speed boat) и гидросамолет.

  • Скоростной катер – самый популярный транспорт на Мальдивах. Стоит он в среднем от $25-30. Например, поездка до острова Тодду обойдется в $40.
  • Гидросамолет – удовольствие подороже, но это не просто транспорт, а опыт после которого у тебя останутся впечатления на всю жизнь. Только представь какая красота будет открываться из окна иллюминатора! Стоимость трансфера на гидросамолете варьируется от $200 до $450 в зависимости от расстояния.

Услуги трансфера можно забронировать ещё на этапе бронирования отеля, а у отелей на островах-резортах зачастую трансфер включен в пакет all inclusive.

Страховка на Мальдивах

Казалось бы, что может случится на таких спокойных островах, но, поверь, с ней тебе будет ещё спокойнее. Да и, если можешь позволить себе Мальдивы, то можешь и страховку, не сомневаемся 🙂

Бюджет

А теперь давай составим ориентировочный бюджет:

  • Авиабилеты – $650
  • Отель – $230/неделя за двоих
  • Трансфер (в обе стороны) – $80
  • Питание – $200-250/неделя

Итого: в среднем $1160/чел. на основные расходы. К этому прибавь траты на другие свои расходы и получишь итоговую сумму. Да, безусловно, это сложно назвать бюджетным отдыхом в традиционном смысле. Однако, в контексте Мальдив это весьма приятная цена. К примеру, в случае с отдыхом на острове-резорте, на карте при заселении могут заблокировать депозит в размере $2000-3000.