В Москве открылась выставка знаменитого немецкого экспрессиониста

ММОМА совместно с галереей Майкла Вернера представляют первую московскую ретроспективную выставку Маркуса Люперца – одного из самых известных представителей современного немецкого искусства.

Маркус Люперц обрел известность в 1960-х годах благодаря провокационным полотнам, наполненным военной символикой и отсылающим к недавнему трагическому опыту Второй мировой войны. «Последний немецкий денди», «enfant terrible», как именуют мастера критики, Маркус Люперц принадлежит к поколению авторов, к которому также причисляют Ансельма Кифера и Герхарда Рихтера. Именно они через живопись сформулировали ключевые и наиболее травматичные, болезненные вопросы поствоенного немецкого общества – связанные с исторической памятью и проблемой «преодоления прошлого».

Как некоторые другие его соотечественники, собственный художественный язык Люперц тяготеет к немецкому экспрессионизму.

На выставке в ММОМА представлено порядка 100 картин и скульптур, среди которых целый ряд ключевых и репрезентативных работ художника. Экспонируемые объекты были отобраны лично художником и включают в себя произведения, созданные с 1960-х годов до сегодняшнего дня. Уникальная экспозиция дает наиболее богатое и полное впечатление о творчестве Люперца.

К сожалению, из-за эпидемиологическй ситуации сам художник не смог доехать до Москвы и посетить открытие своей вытсавки, но как заверили в пресс-службе музея, Люперца ждут весной, ближе к закрытию выставки.

Выставка проходить в ММОМА по адресу ул. Петровка, 25.

Выставка будет проходить до 20.02.2022.

Проект проходит в рамках Года Германии в России 2020-2021 при поддержке Гёте-института.