Airbus поставил последний авиалайнер-гигант A380 и закрыл программу

Airbus 16 декабря передал авиакомпании Emirates из ОАЭ последний выпущенный авиалайнер-гигант A380 и окончательно закрыл производство этих самолетов. Борту присвоили регистрацию A6-EVS.

Emirates стала стартовым заказчиком модели в 2000 году, когда она еще не имела конкретного названия и обозначалась как A3XX.

В то время число рейсов в мире росло, и крупные аэропорты становились перегруженными. A380 с двумя этажами и вместимостью до 853 пассажиров должен был решить эту проблему, ведь за один рейс можно было перевезти больше людей.

Emirates, которая начала развивать транзитный узел в аэропорту Дубая, стала крупнейшим заказчиком A380. При этом авиакомпания установила в самолетах интерьер, который значительно отличался от стандартов того времени. Это уменьшило число пассажиров, но значительно увеличило комфорт.

На втором этаже в первом классе появились две полноценные душевые кабины. На сервис такого уровня до этого могли рассчитывать только пассажиры больших бизнес-джетов.

Также на втором этаже появилась зона отдыха с барной стойкой — здесь пассажиры первого и бизнес-класса могли совместно выпить или провести время в разговорах.

В первом классе A380 Emirates пассажиры летели в каютах с собственным мини-баром. Их можно было закрыть от остального салона перегородкой.

В бизнес-классе сервис был проще, однако кресла раскладывались в горизонтальные кровати.

Закат программы Airbus A380

Концепция полетов A380 предусматривала, что из-за своего размера самолеты будут летать между крупными узловыми аэропортами. Из-за этого пассажирам приходилось делать больше пересадок, чтобы добраться в нужный им город.

Появление на рынке дальнемагистрального Boeing 787 с числом кресел 250-300 показало, что авиакомпаниям и пассажирам понравилась другая концепция полетов. Самолеты меньших размеров, которые были экономичнее и могли летать на большие расстояния, позволяли авиакомпаниям открывать больше прямых рейсов, а пассажирам делать меньше пересадок.

В результате 4-двигательный A380 проиграл самолетам меньшего размера.

Досрочная утилизация

Emirates так и осталась крупнейшим заказчиком авиалайнеров-гигантов. Однако даже она начала сомневаться в его будущем и сократила свой заказ в 2019 году со 162 до 123 единиц. В результате из-за отсутствия новых заказов Airbus объявил о закрытии программы, которая себя так и не окупила.

За последнее время несколько A380, которые отлетали всего 10 лет, отправили на утилизацию авиакомпании Singapore Airlines и Air France. Экономика показала, что дешевле разобрать авиалайнеры-гиганты на запчасти, а не летать на них следующие 10-20 лет.

В 2019 году глава Emirates Тим Кларк заявил, что A380 будет оставаться значительной составляющей флота авиакомпании как минимум на ближайшие 15 лет. Однако уже тогда авиаперевозчик списал первые два авиалайнера.

«Самолеты выведены из эксплуатации, поскольку мы подходим к большим капитальным ремонтам. И лучше списать старый самолет и снять с него шасси, чем покупать новые основные стойки шасси за $25 млн. Нам необходимы два, возможно три [самолета], чтобы провести эти капремонты», — объяснил такое решение Кларк.

В 2021 году Emirates объявила, что части списанных авиалайнеров-гигантов из ее флота пойдут на производство мебели и авиационных сувениров.