Azur Air Ukraine зарегистрировала самолет из России с рекордной вместимостью

Чартерная авиакомпания Azur Air Ukraine зарегистрировала в украинском реестре гражданских воздушных судов дальнемагистральный самолет Boeing 777-300ER, который летал в России. Его вместимость составляет 531 кресло, что является рекордным показателем для авиации Украины.

По данным государственного реестра, воздушное судно выпущено в 2007 году, регистрировано в Украине 20 декабря под номером UR-AZR и имеет заводской номер 32713.

Международный реестр airfleets.net указывает, что самолет с таким номером с 2007 по 2019 годы летал в Emirates, а затем эксплуатировался под регистрацией VQ-BZD в российской авиакомпании Azur Air.

Flightradar24.com зафиксировал последний полет самолета с такой регистрацией 25 ноября из Москвы в Анталью. До этого воздушное судно летало по туристическим направлениям из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

Рекордная вместимость

В ноябре Azur Air Ukraine сообщила, что Boeing 777 будет иметь компоновку бизнес и экономического класса на 531 место.

Это одна из наиболее плотных компоновок на рынке, что скажется на удобстве во время длительных перелетов. Например, предыдущий владелец Emirates ставит в свои Boeing 777-300ER от 364 до 442 кресел.

В комплектации салона на 531 кресло борт использовала российская Azur Air. По данным ее сайта, в самолете есть только один ряд бизнес-класса с 7-ю креслами. Такая компоновка считается устаревшей. Сейчас авиакомпании стараются делать так, чтобы пассажиры бизнес-класса имели прямой доступ к проходу.

Остальные 524 кресла — эконом-класс, где в ряду размещены по 10 сидений.

Куда полетит

Azur Air Ukraine анонсировала, что будет возить на Boeing 777-300ER туристов аффилированного туроператора Anex Tour на курорты Карибского бассейна — на Доминикану и мексиканский Канкун.

Чартерная программа может начаться уже в ближайшие недели.

Какие риски

Только один Boeing 777-300ER в парке Azur Air Ukraine может стать проблемой для пассажиров авиакомпании, если самолет поломается. Во флоте авиаперевозчика нет равноценной замены.

Это означает, что вылеты могут задерживаться на длительный срок при серьезной поломке, или же авиакомпании придется отправлять туристов сразу на двух авиалайнерах Boeing 767-300ER. Самолеты этого типа могут летать на дальние расстояния, но вмещают до 330 пассажиров.

По этой причине МАУ планировала получить до конца октября 2021 года два Boeing 777-300, чтобы иметь резервный борт аналогичного типа на случай поломки. Первоначальные планы в рамках сотрудничества с туроператором «Компас» предусматривали полеты на Доминикану, в мексиканский Канкун и на Мальдивы.