Антонов показал первый готовый самолет Ан-178 в версии для украинской армии

Государственное предприятие «Антонов» 28 декабря официально показало первый летный образец военно-транспортного самолета Ан-178 в версии Ан-178-100Р, которую Минобороны заказало для украинской армии.

Авиалайнер создали путем глобальной модернизации прототипа Ан-178, который совершил первый полет в 2015 году. На воздушном судне значительно усовершенствовали некоторые системы и заменили российские комплектующие на детали производства украинских, европейских, американских и канадских фирм, отметили в «Антонове».

Также самолет получил три дополнительные двери. Теперь их общее число составляет четыре. Дополнительные выходы позволят проводить десантирование военных.

Первоначальная версия Ан-178 имела только одну входную дверь-трап и заднюю грузовую рампу для загрузки контейнеров или колесной техники. Обновленная версия может перевозить 86 десантников или 100 пассажиров, а также использоваться для медицинской эвакуации — на борт можно загрузить 40 человек на носилках.

29 декабря обновленный Ан-178 начнет наземные испытания в рамках сертификации типа воздушного судна. После их успешного завершения самолет сможет приступить к тестовым полетам, рассказали в «Антонове».

29 декабря 2020 года Минобороны Украины и «Антонов» подписали соглашение о поставке трех самолетов Ан-178-100Р.

На данный момент предприятие уже завершило постройку первого планера. Он уже частично оснащен некоторыми системами, но пока не имеет двигателей.

Фюзеляж второго самолета для украинских военных «Антонов» 28 декабря освободил из стапеля, чтобы приступить к окончательной сборке планера — к нему присоединят уже построенное хвостовое оперение и крыло.

Фюзеляж третьего Ан-178-100Р начнут собирать в освободившемся стапеле.