Израиль открывает границы для иностранных туристов

Несмотря на распространение нового штамма коронавируса «Омикрон», с 9 января власти Израиля открывают границы для части иностранных туристов из «оранжевых» стран. Страна была закрыта с ноября 2021. Сейчас же гражданам Израиля делают уже четвертые прививки против COVID-19.
Путешественники из стран со среднем риском распространения COVID-19 должны предоставить сертификат о вакцинации или справку о выздоровлении. Украина по классификации Израиля входит в «оранжевый» список.
Пока что официальные новые условия въезда неизвестны. Ранее власти Израиля признавали вакцинацию препаратами Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinovac и Sinopharn, также приезжие все равно должны были сделать тест на антитела.
Туристам из стран «красного» списка въезд в страну по-прежнему запрещен.
В конце ноября 2021 года правительство Израиля закрыло границы для всех путешественников из-за распространения штамма «Омикрон».
Кроме открытия границ для туристов из определенных стран, в стране отменили сроки самоизоляции для граждан Израиля, которые вернулись из «оранжевых» стран — теперь они должны будут изолироваться исключительно до получения результатов ПЦР-теста, сделанных по прибытию в страну.