Тайский отель пригрозил туристке иском почти на $100 тыс. из-за критического отзыва на сайте бронирования

Тайский отель Ozone Hotel пригрозил туристке иском почти на $100 тыс. из-за критического отзыва на сайте бронирования. Гражданка Таиланда отдыхала в отеле еще в июне, после чего на портале Agoda.com поставила отелю только шесть баллов из десяти возможных, пожаловавшись на качество услуг. В декабре она получила сначала телефонный звонок, а потом и письмо от отеля. Администрация сочла отзыв необоснованным, потребовала извиниться и удалить отзыв, в противном случае пообещав предъявить иск на сумму 3 млн бат ($90 тыс. – Ред.).
Претензию отельера на этой неделе опубликовал в Фейсбуке адвокат Ситтра Байбангкерд.
Название отеля адвокат указывать не стал. Он пояснил, что не желает отпугнуть клиентов: «Но я хочу, чтобы это стало уроком для других поставщиков услуг, чтобы ничего подобного не делали».
Всего за 2 дня публикация набрала более 24 тыс. лайков и сотни комментариев. Вскоре вычислили и отель – им оказался трехзвездочный Ozone Hotel, расположенный возле национального парка Кхао Яй, в 200 км от Бангкока.
Большинство пользователей сочувствуют туристке и призывают дать отпор. «Юрист, дайте урок эгоистичным предпринимателям. Кто пользуется услугой, оплачивает ее, имеет право комментировать и подавать в суд», – этот комментарий собрал 1400 лайков. Впрочем, есть и те, кто считает, что гостье стоило обратиться к персоналу на месте, а не публиковать негативный отзыв постфактум, так как это вредит бизнесу. Как сообщает Bangkok Post, туристка уже извинилась перед отелем. Но сняты ли с нее претензии, из публикации непонятно.
Подобный прецедент возникает уже не впервые. В сентябре 2020 года проживающему в Таиланде гражданину США тоже пришлось извиниться, чтобы избежать тюремного заключения из-за своего отзыва об отдыхе в отеле на острове Чанг.