Новые «воздушные глаза» уже патрулируют украинскую границу

Государственная пограничная служба завершила очередной этап приемки легких многоцелевых вертолетов типа H125 производства Airbus Helicopters.

“Первые вертолеты, оборудованные мощными видеокамерами, в том числе и тепловизионными, уже совершили вылеты для воздушного мониторинга украинско-белорусского участка границы. Кроме отличных летных характеристик мониторинговое оборудование вертолетов показало способность со значительного расстояния эффективно отслеживать обстановку, вести видеофиксацию обстановки”, — отметили в ведомстве.

В ГПСУ отметили, что используют Airbus H125 с начала 2020 года, но новые пять машин, которые прибыли в ноябре-декабре 2021 года, имеют существенные преимущества. Они оснащены оптико-электронной системой наблюдения, позволяющей вести мониторинг, в том числе в инфракрасном режиме. При этом благодаря тепловизионной камере можно обнаружить транспортное средство на расстоянии до 20 км. Есть возможность не только вести запись видео в хорошем качестве, но и с помощью спутникового оборудования в режиме реального времени передавать его.

Вертолеты также оснащены системой оповещения с громкоговорителями и специализированными авиационными прожекторами, которые могут быть использованы синхронно с системой оптико-электронного наблюдения.

Маневренность и грузоподъемность вертолетов типа Н125 позволяют выполнять полеты с оперативными группами на борту, а новейшие образцы радиотехнического обеспечения поддерживать оперативное взаимодействие и координировать пограничные наряды.

Как сообщалось, первые два вертолета, оснащенные оптико-электронной системой наблюдения, уже включены в состав Харьковской отдельной авиационной эскадрильи ГПСУ. Приемка еще трех новых машин продолжается.

Всего в рамках создания Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты Госпогранслужба должна получить 24 вертолета Н125 французской компании Airbus Helicopters.