Запуск вышек 5G в аэропортах США спровоцировал массовую отмену рейсов

Крупные мировые авиакомпании начали массово отменять рейсы в аэропорты США из-за запуска в них вышек мобильной связи 5G в новом диапазоне С-Band. Это уже затронуло вылеты Emirates, Air India, All Nippon Airways и Japan Airlines.

Свое решение авиаперевозчики аргументируют возможными помехами для работы приборов самолетов, что может повлиять на безопасность полетов.

Предупреждение о возможном влиянии нового диапазона 5G на высотомеры некоторых самолетов на днях выпустил главный авиационный регулятор США — Федеральная авиационная администрация (FAA).

На момент запуска вышек с новой частотой оказалось, что FAA не провела необходимых испытаний, а предупреждение основывается на допущениях.

В Европе технология 5G уже работает в некоторых странах, в том числе в аэропортах, однако в США для передачи данных используется более высокая частота, которая близка к той, на которой работают приборы самолетов.

Ассоциация крупнейших авиакомпаний США Airlines for America направила регуляторам страны, которые отвечают за авиацию и телекоммуникационную отрасль, письмо с просьбой вмешаться, в противном случае это приведет к ежедневным отменам 1100 рейсов, что затронет поездки 100 тыс. путешественников.

В качестве компромиссного решения авиакомпании предлагают запустить вышки 5G в диапазоне С-Band везде, но не ближе 2 миль (3,2 км) от взлетно-посадочных полос, чтобы избежать негативного влияния на авиацию. После этого FAA смогла бы изучить, как внедрить технологию в районе аэропортов, чтобы она не представляла опасности для самолетов.

Ситуацию под контроль взял Белый дом. Обсуждается вариант, предложенный авиакомпаниями, когда мобильные операторы запустят 90% вышек за исключением 10% в районах аэродромов.