В Армении запустят национальную авиакомпанию в формате лоукоста

Власти Армении в 2022 году запустят новую национальную авиакомпанию Fly Arna в формате бюджетного авиаперевозчика.

Arna в названии расшифровывается как ARmenian National Airlines. Вся стилистика нового авиаперевозчика и ливреи самолетов будут оформлены в цвета флага Армении.

Сейчас идут работы по получению сертификата эксплуатанта — основного документа, который необходим для запуска полетов. Параллельно новая авиакомпания ведет набор бортпроводников.

Fly Arna на 51% принадлежит Фонду государственных интересов Армении (ANIF). Оставшиеся 49% находятся у эмиратского лоукоста Air Arabia. Именно его модель работы будет использовать новая национальная авиакомпания Армении.

Парк Fly Arna будет состоять из самолетов Airbus A320. Рассматривается два варианта получения авиалайнеров: их из своего флота передаст Air Arabia, или самолеты возьмут на внешнем рынке.

На пресс-конференции по случаю презентации новой авиакомпании глава группы Air Arabia Адель аль-Али сообщил, что первые полеты Fly Arna начнет в конце мая 2022 года. Бизнес-план включает полеты из Еревана в города Центральной Азии, России и Ближнего Востока.

Не исключены полеты в Европу, однако для этого армянским властям придется урегулировать с Евросоюзом вопросы, связанные с безопасностью полетов. В 2020 году Европа внесла в черный список все авиакомпании Армении, что автоматически запретило им любые полеты в Евросоюз.

Fly Arna — еще одна попытка властей Армении получить надежного национального авиаперевозчика в стране после банкротства «Армавиа» в 2013 году.

Глава ANIF Давид Папазян объяснил появление  Fly Arna тем, что власти на основе проверенной модели хотят создать авиаперевозчика, который будет делать Армению более видимым пунктом назначения в мире.