Британия отменяет карантин для непривитых

С 11 февраля Британия отменяет десятидневный карантин для въезжающих в страну непривитых людей и ПЦР-тесты для привитых одобренными в стране вакцинами. Сейчас в Британии одобрены четыре вакцины: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Janssen.

Все, кто привит другими препаратами или не привит, должен будет сдать ПЦР-тест за два дня до поездки и по прибытии, а также заполнить специальную форму.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

По словам Джонсона, заболеваемость сейчас медленно идет на спад.

Также в Британии отменили масочный режим и обязательное предъявление коронавирусных паспортов. По мнению властей, пик новой волны ковида, вызванной штаммом «омикрон», уже пройден.

Удаленная работа будет носить рекомендательный характер – по мнению премьера, сотрудники должны обсудить с работодателями выход в офисы.

Другие ограничения – такие, как обязательная самоизоляция больных с коронавирусом, заканчивается в конце марта, и пока правительство их продлевать не планирует.

Противники премьера говорят, что Борис Джонсон решил ослабить ограничения под страхом увольнения из-за вечеринок на Даунинг-стрит. Прощальные вечеринки для уходящего политтехнолога Джонсона и еще одного сотрудника с ночными выпивками и танцами состоялись 16 апреля 2021 года, в ночь перед похоронами принца Филиппа.