МАУ остановила рейсы в Рим до конца зимней навигации

МАУ остановила рейсы Киев-Рим как минимум до конца зимней навигации, свидетельствует обновленное расписание авиаперевозчика.

Авиабилеты на этот маршрут можно купить только на даты с 27 марта. МАУ запланировала пять рейсов в неделю из Киева в Рим в летнюю навигацию.

Последний регулярный полет по этому маршруту МАУ совершила в январе. На февраль продажа билетов была открыта на единичные рейсы, однако сейчас бронирование на них недоступно. На сайте авиакомпании указано, что она совершит эти единичные рейсы Киев-Рим 11 и 13 февраля.

При этом МАУ пока совершает полеты по второму маршруту в Италию Киев-Милан.

В пресс-службе авиаперевозчика не прокомментировали подобные изменения графика полетов.

В декабре 2021 года МАУ заявила о сокращении полетов в Рим и Милан из-за новых карантинных ограничений в Италии. Новые правила запретили въезд в страну даже вакцинированным туристам из Украины, что существенно ограничило спрос на полеты в Италию.

Уже на следующий день МАУ передумала сокращать полеты и заявила, что будет летать по четыре раза в неделю из Киева в Рим и ежедневно из Киева в Милан.

Отмена рейсов Киев-Рим — не первая для МАУ в зимнюю навигацию. В январе МАУ остановила до марта полеты из Киева в Тбилиси и Афины.

Права пассажиров при отмене рейса

Если авиакомпания отменила рейс, пассажир может вернуть авиабилет без штрафа. Пассажир не обязан соглашаться на ваучер для покупки новых авиабилетов и может выбрать возврат денег.

Вместо возврата денег путешественник имеет право бесплатно изменить дату вылета по тому же маршруту на более позднюю дату или изменить маршрут, например, с Киев-Рим на Киев-Милан.

Кто летает из Киева в Рим сейчас?

Лоукосты Wizz Air и Ryanair сейчас летают из аэропортов «Киев» (Жуляны) и Борисполь в основной аэропорт Рима Фьюмичино.

Перед покупкой авиабилета следует иметь в виду, что эти авиакомпании уже неоднократно изменяли расписание рейсов и приостанавливали полеты по десяткам направлений из Украины.

Гарантированно можно улететь, если покупать билет за 14 дней до вылета. Авиакомпания может отменить рейс без выплаты компенсации более чем за 14 дней до вылета. Авиаперевозчики стараются не отменять рейсы за меньший срок, поскольку тогда пассажирам нужно будет выплатить компенсацию от 250 до 600 евро.