МАУ убрала багаж из самых дешевых билетов на рейсах в Америку

МАУ исключила перевозку багажа из самого дешевого тарифа Lite на рейсах из Киева в Нью-Йорк и Торонто, которые планирует запустить в июне. Это изменение уже отображено в системе бронирования авиаперевозчика.

До этого момента самые дешевые билеты эконом-класса МАУ на рейсах в Америку включали ручную кладь и одно место багажа 23 кг.

Теперь пассажиры с билетами по тарифу Lite при полете в Нью-Йорк и Торонто смогут взять с собой бесплатно два места ручной клади с весом до 7 кг и 5 кг соответственно.

Тариф Lite на дальних рейсах из Киева в Дели по-прежнему пока включает одно место багажа до 23 кг.

Что у конкурентов?

Авиакомпании Lufthansa, Austrian Airlines и Swiss, входящие в Lufthansa Group, ввели безбагажные тарифы Economy Light на рейсах из Украины в города Северной Америки в начале 2020 года. Они позволяют бесплатно провозить только ручную кладь 8 кг и небольшую личную вещь.

Аналогично поступили авиакомпании Air France и KLM. Их самые дешевые билеты эконом-класса из Киева в Америку включают только ручную кладь до 12 кг.

Классические авиаперевозчики начали отказываться от багажа на рейсах в Америку на фоне конкуренции с лоукостом Norwegian Air Shuttle. Однако эта авиакомпания после начала кризиса в отрасли отказалась от дальних перевозок. В результате конкуренция уменьшилась, но авиакомпании не вернули прежний набор услуг.

Перспектива полетов МАУ в Америку

МАУ прекратила полеты из Киева в Нью-Йорк и Торонто в 2020 году после введения ограничений на путешествия. В Америку она летала на самолетах Boeing 777-200ER.

Для возобновления полетов МАУ необходимо заменить двигатель на одном Boeing 777-200ER, который стоит в Борисполе, и вернуть с хранения в Испании два других авиалайнера этого типа. На данный момент авиакомпания не раскрывает деталей, на каком этапе находится реализация этих планов.

МАУ уже не раз пересматривала свои планы по полетам в Америку. Сначала она продавала билеты на рейсы в декабре 2020 года на среднемагистральных самолетах Boeing 737 с промежуточной посадкой на дозаправку в Исландии.

Затем авиаперевозчик сместил начало регулярных полетов на летнюю навигацию 2021 года, а потом на зимнюю навигацию 2021 года. В результате в 2021 году МАУ не выполнила ни единого регулярного рейса из Киева в Нью-Йорк и Торонто.