Туристу в Таиланде грозит 10 лет тюрьмы за фото на рифе

Департамент морских и прибрежных ресурсов Таиланда обратился в полицию из-за фотографии в Фейсбуке, где турист позирует на фоне кораллового рифа. Ведомство считает, что мужчина совершил тяжкое преступление.

Как сообщает Bangkok Post, нарушителем оказался местный гражданин, который в прошлом году отдыхал на острове Ко Храм Ной в районе Саттахип. Там он и сделал снимок, который в итоге заинтересовал властей. При этом само фото таец опубликовал только спустя 12 месяцев после поездки.

В департаменте уже заявили, что природный объект находится под охраной тайского закона, а турист своими действиями мог нанести ему вред. Мужчина опустился под воду в маске и ластах и фактически сел на риф. В результате этих действий турист поставил под угрозу жизнь обитающих там морских организмов.

Гражданин уже сам явился в полицию. По предъявленной статье ему может грозить до 10 лет тюрьмы и штраф в размере одного млн бат (порядка 2 млн руб.). Впрочем, мужчина заверил сотрудников правоохранительных органов, что не собирался причинять вред окружающей среде, а фотография постановочная, физического контакта с рифом не было.

Отметим, что власти Таиланда очень трепетно относятся к кораллам. Например, в прошлом году туристам на федеральном уровне запретили пользоваться определенными солнцезащитными кремами в заповедниках, где есть рифы. Штраф за нарушение – более 200 тыс. руб.