Глава Ryanair: будем летать в Украину, пока не полетят ракеты

Ryanair не намерен уходить из Украины и будет летать в страну, пока не начались боевые действия, заявил глава лоукоста Майкл О’Лири на пресс-конференции в Лиссабоне.

«Это наша обязанность поддерживать людей в Украине так долго, пока в стране не началась война или не полетели [боевые] ракеты», — цитирует О’Лири информационное агентство Reuters.

Глава лоукоста не видит смысла в остановке рейсов в Украину сейчас, поскольку от европейских властей не было заявлений об опасности полетов.

«Важно не паниковать. Людям нужно лететь домой. Они хотят улететь в ЕС. Авиакомпании должны предоставить пассажирам эту услугу», — добавил О’Лири.

Он также подтвердил ранее озвученные планы по базированию в Украине до 20 самолетов. По словам главы Ryanair, «украинский рынок имеет большой потенциал, пока здесь не началось советское вторжение».

Заявления О’Лири прозвучали на фоне отмены рейсов в Украину со стороны нескольких зарубежных авиакомпаний. KLM приостановила полеты из Амстердама в Киев, а Vueling — из Парижа в Киев.

Сам Ryanair закрыл продажу билетов на рейсы в аэропорты Харьков и Херсон, которые близко расположены к границе России и Крыма.

От паники в западных СМИ о возможном вторжении России в Украину серьезно пострадали украинские авиаперевозчики. По решению лизингодателей за 4 дня они лишились 15 самолетов.

Опасаясь за целостность техники, владельцы самолетов потребовали вывезти их из Украины. В результате флот SkyUp уменьшился на один самолет, Bees Airline — на четыре, МАУ — на 10 самолетов.