Ан-148 вернулся на регулярные авиарейсы в Украине

Региональный самолет Ан-148 17 февраля вернулся на регулярные авиарейсы в Украине после месячного перерыва.

Утром он выполнил рейсы по заказу лоукоста Bees Airline из аэропорта «Киев» (Жуляны) в Одессу, а вечером отправится из столицы Украины в Ереван.

Bees Airline пришлось привлекать сторонние авиакомпании для перевозчик своих пассажиров, поскольку 16 февраля она осталась без флота. Лизингодатели потребовали вывезти все самолеты за пределы Украины на фоне информации о возможном вторжении России.

Полеты для Bees Airline выполняет борт с регистрацией UR-CTC авиакомпании Air Ocean Airlines. Исполнительный директор авиаперевозчика Вячеслав Герига сообщил, что сейчас к полетам готов один борт. Второй Ан-148 из ее парка с номером UR-CTF находится на техобслуживании.

Из-за наличия только одного активного самолета Air Ocean Airlines пока не готова возобновить собственную полетную программу, которую остановила в середине января, но по договоренности с Bees Airline может перевозить ее пассажиров.

До 15 января Air Ocean Airlines на двух Ан-148 летала из Киева во Львов, Запорожье, Харьков и из Львова в Запорожье и Харьков. Авиакомпания была единственной в Украине, которая использовала Ан-148 на регулярных рейсах. Еще один Ан-148 есть во флоте авиакомпании «Украина», которая перевозит президента и премьер-министра.