Ryanair полностью убрал Харьков и Херсон из системы бронирования

Крупнейший европейский лоукост Ryanair полностью убрал из своей системы бронирования упоминание Харькова и Херсона. Это может означать, что авиакомпания приняла решение заморозить полеты в эти города на неопределенное время.

Заявленная маршрутная сеть Ryanair из Харькова включала шесть маршрутов: в Будапешт, Бергамо, Вильнюс, Краков, Познань и Варшаву. Из Херсона лоукост планировал летать в Вену, Краков и Варшаву.

В начале февраля Ryanair остановил продажу билетов на все рейсы из Харькова и Херсона и никак не прокомментировал эту ситуацию. В обоих аэропортах тогда заявили, что не получали информацию от лоукоста о намерении отменить рейсы.

Подобная реакция Ryanair может быть связана с близким расположением аэропортов Харькова и Херсона к российской границе и Крыму на фоне риска вторжения России. Аэропорт Харьков находится в 40 км от границы с Россией, аэропорт Херсон — в 90 км от Крыма.

Только 16 февраля глава Ryanair Майкл О’Лири на пресс-конференции в Лиссабоне заявил, что лоукост не намерен уходить из Украины и будет летать в страну, пока не начались боевые действия.

«Это наша обязанность поддерживать людей в Украине так долго, пока в стране не началась война или не полетели [боевые] ракеты», — объяснил он свою позицию журналистам.