Опубликован рейтинг городов мира с самым дорогим общественным транспортом

Поезд Железная Дорога ЕвропаШвейцарский банк UBS опубликовал аналитический отчет, содержащий рейтинг наиболее дорогостоящих в мире систем городского общественного транспорта. Несмотря на то, что данный документ был подготовлен исключительно в интересах банка, он может быть полезен и туристам.

Городом, в котором самый дорогой транспорт, оказался Осло. Второе место в рейтинге занял Копенгаген, а на третьем расположился Цюрих. На четвертом месте находится Стокгольм. В первой десятке рейтинга оказались Женева, Лондон, Хельсинки, Сидней, Мюнхен и Франкфурт.

Самым дорогим такси могут гордиться в Цюрихе – здесь стоимость поездки примерно в 2,5 раза более высокая, чем в Хельсинки. Самое дешевое такси в Нью-Йорке, где, впрочем, самые дорогие поездки на поездах. Самая низкая стоимость билетов на поезда в Брюсселе.

Основой данного рейтинга стало сравнение стоимости одной поездки в метро, на трамвае и на автобусе. Помимо этого, специалисты рассматривали также такие услуги, как проезд на такси на расстояние в 5 км и стоимость железнодорожного билета при поездке на расстояние около 200 км. Учитывалось также наличие билетных касс: если в Нью-Йорке приобрести билет на поезд не сложнее, чем купить недвижимость на островах, то в Копенгагене количество касс и доступность билетов не позволяют делать это так же просто.