Во время беспорядков в Египте ранены десятки человек

Египет Массовые Протесты Полиция Избивает ДемонстрантМирная акция в Каире, посвященная памяти жертв прошлогодних протестов, закончилась массовыми беспорядками и столкновениями с правоохранителями.

Демонстранты предприняли попытку пройти к зданию египетского Министерства внутренних дел, а после того, как полицейские стали перекрывать дорогу бетонными блоками, закидали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и камнями, передает BBC. Для подавления сил протестующих пришлось привлекать спецназ.

В результате столкновений, по последним данным, ранены более 60 человек, а 19 наиболее агрессивных протестующих были арестованы. Сообщений о погибших пока не поступало. Сами манифестанты сообщают, что раненых гораздо больше, чем сообщают официальные лица, – более ста человек. При этом в свою защиту многие и них говорят, что у полиции по закону нет полномочий на установку бетонных заграждений на улицах, а значит, действия стражей порядка были неправомерны.

По некоторым данным, после того как спецназ применил резиновые пули и слезоточивый газ, ранение получил глава местного молодежного движения Габер Салах. В свою очередь, государственные СМИ Египта распространили информацию, что среди раненых есть и офицеры полиции.

Премьер-министр страны Хишам Кандил резко осудил действия манифестантов. По его словам, право на мирный протест против политики властей есть у каждого египетского гражданина, но это право не должно служить оправданием для нападений на сотрудников полиции или на здания государственных учреждений.