Жертв тайфуна на Филиппинах – уже более 230 человек

Филиппины Тайфун Ветер ПобережьеКоличество жертв тайфуна «Бофа» (другое название – «Пабло»), обрушившегося на Филиппинские острова, возросло до 230 человек, сотни пропали без вести, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

Согласно данным местных синоптиков, скорость тайфуна достигает 160 км/ч с порывами почти до 200 км/ч, а его штормовой фронт растянулся на 500 км. Стихия уже коснулась более 60 тыс. человек. Они были эвакуированы из домов и размещены во временных убежищах.

Из-за тайфуна отменены более 150 авиарейсов, около 5 тыс. человек по всей стране ожидают отправления судов, которые не получают разрешение на выход в море.

«Бофа» стал сильнейшим тайфуном на юге Филиппин за последние 20 лет. Он вырывал деревья с корнями, переворачивал автомобили, разрушал здания. На значительной части Минданао нарушены энергоснабжение и связь.

«Мы совсем не ожидали, что воды будут такими мощными», – заявил губернатор провинции Компостела-Вэлли Артуро Уй о наводнении в Нью-Батаан.

Сейчас диаметр тайфуна уменьшился с 500 до 400 км. «Глаз» тайфуна, движется на северо-запад со скоростью 24 км/ч, перемещаясь с Минданао в сторону популярного среди туристов острова Палаван в западной части Филиппин.