Гражданство ЕС за 70 тыс. евро

Европейское Гражданство ЕС ЕвропаИспания, Латвия, Болгария и другие страны ЕС предлагают иностранцам гражданство в обмен на покупку недвижимости в этих странах и инвестиции. Суммы стартуют от 70 тыс. евро.

Первой такую программу предложила Венгрия. Вид на жительство, а в будущем и гражданство будет предоставлено в этой стране тем иностранцам, которые приобретут венгерские государственные облигации на сумму от 250 тыс. евро. Месяц назад другие страны Евросоюза подвергли критике венгерскую инициативу и заявили, что Будапешт злоупотребляет своим членством в ЕС. Ведь граждане Венгрии могут путешествовать без визы по Европе и США, а также работать и вести бизнес без ограничений в странах Евросоюза. Но уже сейчас Португалия, Ирландия, Испания и Латвия пошли по «венгерской» схеме.

Так, новый закон, принятый португальским правительством, предусматривает, что инвесторы из стран за пределами ЕС получат вид на жительство (так называемую «золотую визу»), если переведут на свой банковский счет в Португалии минимум 1 млн. евро, или создадут бизнес на 30 рабочих мест или больше, или же приобретут недвижимость стоимостью от 500 тыс. евро. Предполагается также, что инвестирование должно планироваться на период не менее пяти лет.

Аналогичное предложение внесло и ирландское правительство. Так, потенциальный инвестор, желающий получить гражданство, может поддержать своими деньгами искусство в стране, или вложить деньги в облигации с низкими процентами, или инвестировать в венчурный фонд, или вложить деньги в недвижимость или правительственные ценные бумаги. Минимальные суммы варьируются от 500 тыс. евро до 2 млн. евро. Существует также отдельная визовая программа для иностранных предпринимателей, которые хотят начать в Ирландии инновационный бизнес на сумму минимум 75 тыс. евро.

Примеру Португалии и Ирландии решила последовать Испания, которая планирует предоставлять иностранцам вид на жительство в обмен на приобретение ими жилья на сумму от 160 тыс. евро.

В свою очередь Латвия предлагает сделку, при которой вид на жительство получают лица, которые покупают недвижимость в столице Риге минимум на сумму 140 тыс. евро или жилье в сельской местности на 70 тыс. евро.

  • http://Сайт(необязательно) Клара Захаровна

    Откровенно «ЖЕЛТЫЙ» заголовок. Гражданство от Вида на жительство (ВНЖ) СИЛЬНО отличается!!