Буддисты Забайкалья – пророки радости и счастья

Бурятия Россия Иволгинский Дацан Буддистский Монастырь МонахиИздавна именно в Тибет, расположенный на территории современного Китая, стремились те, кто устал от суетности мира с его преходящими материальными ценностями. Однако, окунуться в экзотику таинственного Востока,  преисполненного тайн, знаний и неприступных вершин, можно, даже не покидая постсоветского пространства.

Пообщаться в непринужденной обстановке с учителями школы гэлуга, самого влиятельного направления тибетского буддизма, можно в библиотеке Иволгинского дацана – на территории Российской Федерации, духовного и административного центра бурятского буддизма, хранятся древние манускрипты, которых нет даже в книгохранилищах Тибета. А сами иволгинские монахи – это в основном ученики тибетских подвижников, бежавших когда-то из красного Китая в красный СССР.

Добраться до Иволгинского дацана предельно просто. Столица бурятского буддизма расположена в 30 км от восточносибирского города Улан-Удэ, админцентра Бурятской автономии. Практически все российские авиакомпании совершают ежедневные рейсы из Москвы в Улан-Удэ. Доехать можно и поездом – через столицу автономии следуют практически все поезда до Владивостока.

Детально о путешествии в буддистское Забайкалье – Иволгинский дацан – читайте в сегодняшнем обзоре tourdream.net.