Индонезийская Sky Aviation получила первый Sukhoi SuperJet-100

SSJ-100 Сухой Суперджет Самолет РоссияЗАО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) и индонезийская авиакомпания Sky Aviation подписали акт сдачи-приемки первого самолета Sukhoi SuperJet-100.

Перелет нового самолета из Ульяновска в аэропорт базирования в Индонезии намечен на январь 2013 года, тогда же авиакомпания планирует начать коммерческую эксплуатацию Sukhoi SuperJet-100.

Sky Aviation – первый заказчик SSJ-100 на рынке Юго-Восточной Азии – заказала двенадцать самолетов с поставками в период с 2012 по 2015 год.

«Практически сразу же после катастрофы «Суперджета» в Индонезии в мае 2012 года Sky Aviation заявила, что не отказывается от покупки российских лайнеров. Позднее расследование подтвердило, что самолет был исправен, а причиной крушения стал пресловутый «человеческий фактор», – прокомментировали в ЗАО «Гражданские самолеты Сухого».

«В соответствии с документом, подписанным обеими сторонами, самолет передается авиакомпании Sky Aviation с полным комплектом эксплуатационной документации и авиаимущества. Лайнер также соответствует заявленным летно-техническим характеристикам, технически исправен, готов к летной эксплуатации и выполнению коммерческих полетов по расписанию Sky Aviation», – говорится в официальном сообщении ГСС.

Главное управление гражданской авиации Индонезии (DGCA) уже валидировало сертификат типа на самолет SSJ-100. Сертификат типа удостоверяет соответствие лайнера сертификационным требованиям индонезийских авиационных властей, разрешает его экспорт в Индонезию и эксплуатацию авиакомпаниями данной страны без ограничений.

Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) – региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» при участии Alenia Aermacchi. 19 мая 2008 года SSJ-100 совершил первый полет. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi SuperJet-100 – 0,81 Маха, крейсерская высота – 12,2 км (40 тыс. футов). Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 км, для версии с увеличенной дальностью полета – 2052 км. Дальность полета для базовой версии – 3,048 тыс. км, для версии с увеличенной дальностью – 4,578 тыс. километров. В настоящее время эксплуатируется 11 самолетов SSJ-100.