Все самолеты летят в Казахстан

Эйр Астана Самолет АэробусНачало этого года ознаменовалось неподдельным интересом сразу нескольких авиакомпаний к развитию сообщения между Украиной и Казахстаном – это, в частности, Air Astana и лоукост «Визз Эйр Украина».

В настоящее время полеты в Казахстан выполняет авиакомпания МАУ – 7 рейсов в неделю по маршруту Киев – Алматы. Квоту в 7 еженедельных рейсов на линию Киев – Астана также получил «АэроCвит», однако в январе 2013 года он прекратил полеты на этом направлении. О своем желании начать летать из Киева в Астану уже заявил украинский лоукост «Визз Эйр Украина» (входит в венгерскую группу Wizz Air).

Кроме того, на украинский рынок намерена выйти казахская авиакомпания Air Astana – начало полетов между Алматы и Киевом запланировано на 31 марта.

Рейсы будут выполняться на среднемагистральных самолетах Airbus A320 три раза в неделю: по вторникам, пятницам и воскресеньям. Air Astana намерена летать в аэропорт «Борисполь» (терминал D). Стоимость билетов будет составлять около $430 за перелет в обе стороны с учетом всех налогов и сборов.

Ранее казахские авиакомпании не проявляли интереса к полетам в Украину. Более того, в 2012 году авиационные власти Казахстана начали ограничивать полеты украинских авиаперевозчиков в города страны.

По данным СМИ, хотя нынешнее межправительственное соглашение не предусматривает ограничений ни на частоту полетов, ни на число авиаперевозчиков, в письме от 17 мая 2012 года Минтранс Казахстана предложил сократить число рейсов в зимний период 2012-2013 года до 14 с каждой стороны, а в летний — до 7 и заявлял о желании уменьшить количество перевозчиков.