Flydubai заявляет о динамичном росте

Flydubai
Flydubai — самый успешный стартап на рынке пассажирских авиаперевозок

Генеральный директор бюджетного авиаперевозчика Flydubai (ОАЭ) Гейт Аль Гейт сообщил о том, что авиакомпания рассчитывает выйти на точку безубыточности в ближайшие два года.
«Мы планируем выйти на точку безубыточности в следующем году или, максимум, по итогам 2013 года, — говорится в обращениигенерального директора Flydubai. — Наш рост настолько успешен, что мы планируем сохранять такую же динамику и в следующем году».
В ближайшие два года Flydubai намерена пополнить свой парк, насчитывающий в данный момент 19 самолетов, новыми воздушными судами. В этом году авиакомпания ввела в эксплуатацию 8 самолетов, последний из которых — новый Boeing 737-800 NG — прибыл из Сиэтла в августе. Flydubai имеет один из самых высоких в индустрии показателей по объемам ввода в эксплуатацию самолетов, что связано с постоянно расширяющейся маршрутной сетью.
Все рейсы выполняются на новых самолетах Boeing-737-800, салоны которых вмещают 189 пассажиров. По словам операционного директора авиакомпании Кена Гилза, основными составляющими экономии, которые позволяют Flydubai предлагать доступные цены, является однотипный парк, состоящий из новых самолетов, максимально эффективная их эксплуатация, использование компоновки салонов только одного класса.
Первая бюджетная авиакомпания из Дубая — Flydubai была основана Правительством Дубая в марте 2008 года, и начала коммерческие полеты 1 июня 2009 года. Существуя всего два года, авиакомпания уже вышла на уровень обслуживания 45 направлений. Осенью этого года авиаперевозчик вышел на рынок Украины, а также запустил рейсы в российские города Уфу и Казань (дополнительно к уже действующим из Екатеринбурга и Самары).
16 сентября Flydubai совершил первые регулярные рейсы в украинские аэропорты Харьков и Киев-Борисполь, а 17 сентября — в Донецк. Из Дубая в Киев-Борисполь Flydubai летает 3 раза неделю, а в Харьков и Донецк — по 2 раза.