Названы самые дорогие и самые дешевые города для проживания

Несмотря на дефляцию в Японии, удешевление иены и рост цен во всем мире, Токио возобновил свои позиции как самый дорогой город в мире для проживания. Об этом говорится в исследовании организации Economist Intelligence Unit.

В прошлом году самым дорогим городом для проживания стал швейцарский город Цюрих, который в этом году сместился на седьмую позицию. При этом сразу несколько австралийских мегаполисов заняли места в этом списке. Также в этом списке, если смотреть на первую двадцатку, доминируют азиатские города.
Венесуэльский города Каракас поднялся в списке с 25 места на девятое, что делает его самым дорогим городом Северной и Южной Америки. По данным исследования, канадский город Ванкувер является самым дорогим место в Северной Америке, занимая 21 позицию. Среди европейских городов умеренная стоимость жизни в Праге.

Топ-10 самых дорогих городов мира:
1. Токио, Япония
2. Осака, Япония
3. Сидней, Австралия
4. Осло, Норвегия
5. Мельбурн, Австралия
6. Сингапур
7. Цюрих, Швейцария
8. Париж, Франция
9. Каракас, Венесуэла
10. Женева, Швейцария

Топ-10 самых дешевых городов:
1. Карачи, Пакистан
2. Мумбай, Индия
3. Нью-Дели, Индия
4. Катманду, Непал
5. Алжир, Алжир
6. Бухарест, Румыния
7. Коломбо, Шри-Ланка
8. Панама-Сити, Панама
9. Джидда, Саудовская Аравия
10. Тегеран, Иран

Напомним, что Economist Intelligence Unit проводит исследование стоимости жизни два раза в год. В исследовании сравнивается сотни цены на 160 товаров и услуг, включая такие элементы, как еда, питье, аренда, коммунальные услуги, расходы на школьное обучение и хозяйственные товары.