В Ватикане разрешили расплачиваться пластиковыми картами

Купить Сувенир ВатиканПо словам официального представителя Святого престола отца Федерико Ломбарди, услуга снова доступна после того, как в начале 2013 года она была заблокирована Центробанком Италии.

Центробанк заблокировал все электронные платежи в Ватикане в январе 2013 года. Такое решение было связано с неполным соблюдением Святого Престола международных правил борьбы с отмыванием денег.

Из-за этого туристы какое-то время не могли заказывать через Интернет билеты в музеи Ватикана, которые ежегодно посещают 5 млн. человек. В течение месяца расплачиваться можно было только наличными, банковскими чеками и картами банка Ватикана «Институт религиозных дел» (IOR), который предоставляет услуги только для ограниченного числа поданных папы римского. Из-за запрета Ватикан ежедневно терял около 30 тыс. евро.

Но теперь туристы снова смогут расплачиваться банковскими картами для оплаты билетов в музеи Святого престола.

По словам Федерико Ломбарди, швейцарская компания по обработке электронных платежей Aduno отныне будет заниматься процессингом в теократическом государстве. Банк Италии не обязан подтверждать назначение, потому что Aduno зарегистрирован за пределами ЕС (Швейцария по прежнему остается нейтральной страной). Все карточные платежи в Ватикане возобновлены и принимаются как в музеях, так и в сувенирных магазинах.