Британский музей остается самым посещаемым в Соединенном Королевстве

Британский Музей Лондон ВеликобританияПо данным Ассоциации основных достопримечательностей (The Association of Leading Visitor Attractions, ALVA), Британский музей в Лондоне шестой год подряд остается самым популярным музеем в Соединенном Королевстве.

Только за прошлый год Британский музей посетило около 5,6 млн. человек, хотя это и на 4,7% меньше, чем в прошлом году.

На втором месте по посещаемости – галерея современного искусства Тейт Модерн, которую посетили 5,3 млн. человек, которая является самой популярной галереей современного искусства в стране. За последние 12 месяцев ее посетили на 9% больше, чем в предыдущем периоде, чему значительно поспособствовала выставка-ретроспектива художника Дэмиена Херста, которая побила рекорд по числу посетителей в галерее.

Замыкает тройку ведущих британских музеев и галерей Музей Виктории и Альберта, который за последний год посетили 3,2 млн. человек. За последний год рост по сравнению с 2011 годом составил 16%, во многом благодаря популярной экспозиции голливудских костюмов осенью прошлого года.

По данным ALVA, Олимпийские и Паралимпийские игры стали причиной некоторого снижения числа посетителей в центральных лондонских музеях, галереях, но ненадолго, и основные культурные институты быстро вернулись к своим обычным показателям после окончания Олимпиады. Наиболее негативную роль в уровне посещаемости музеев в 2012 году сыграла погода, которая преподнесла несколько дождливых месяцев с низкой температурой. Тридцать крупных любимых туристами мест отметили спад числа посетителей на 10% и более, из них 27 – это сады и достопримечательности под открытым небом.