Холода в Украине продержатся до апреля

Машина в СнегуПо прогнозам Гидрометцентра холодно в Украине будет до начала апреля.

Сейчас непогода бушует в западных областях, а ближе к выходным похолодает и на остальной территории Украины. Везде по стране ожидается или уже идет дождь, а на севере еще с мокрым снегом. Причиной непогоды является очередной циклон, который наступает на Украину.

«После прохождения циклона в Украину придет новая волна холодного воздуха, и температура воздуха вновь понизится до 6-11 градусов мороза в западных и северных областях, и до 2-7 мороза на остальной территории Украины», – говорит Николай Кульбида, директор Украинского гидрометеорологического центра.

Особенно остро климатические невзгоды ощущают жители западной Украины. Более 120 сел на Волыни, Тернопольщине и Львовщине из-за непогоды остаются отрезанными от мира. Сильный ветер и еще наметает снежные сугробы и держит людей в ловушке. Сегодня в западных областях наблюдается шторм, который в высокогорье Карпат достигает 11 баллов. Порывы ветра местами составляют 15-20 м/с, в высокогорных районах – 25-30 м/с, наблюдается налипание мокрого снега, на дорогах гололед. Спасатели предостерегают любителей лыж и зимних видов спорта: без потребности в горы ходить не стоит.