Китайские туристы полюбили Европу

Китайские туристы в Лувре
Китайские туристы – желанные гости в Европе

Университет Лондонской школы восточных и африканских исследований провел исследование, направленное на изучение всех аспектов въездного туризма в Европе и, в частности, в Великобритании.
По данным исследования, из года в год растет количество туристов из Китая, посещающих страны Евросоюза. В частности, в 2010 году страны Еврозоны посетили около 3 млн. граждан Китая. Воистину – китайские туристы полюбили Европу.
А вот одной из европейских стран, куда туристы из Поднебесной едут реже всего, оказалась Великобритания – тут побывали лишь 127 тыс. человек из обозначенных 3 млн. В то время как в каждой из стран – Италии, Франции и Германии – побывали от 500 тыс. до 700 тыс. китайских туристов.
В целом из всех азиатских стран в Европу приезжает больше всего именно китайцев – и тратят они больше, чем граждане других стран. Связано это с тем, что в столь далекое путешествие отправляются наиболее обеспеченные туристы из КНР, а если уж едут люди менее богатые, то все равно, принимая во внимание расстояние и в целом затраты на поездку, на месте они уже не скупятся и активно пополняют казну местных гостиниц, кафе, ресторанов и магазинов. Кроме того, китайцы азартны — и это тоже немаловажный фактор в том, что они много тратят, выбравшиись за пределы своей страны в совершенно иной мир, где можно несколько дней пожить на широкую ногу. Ожидается, что по итогам 2011 года китайцы потратят в Европе 34,8 млрд. евро, что на 14.6% боольше показателей прошлого года. А к 2015 году ежегодные траты туристов из Поднебесной могут вырасти до 60 млрд. долларов.