Кипр предложил богатым вкладчикам гражданство ЕС

Власти Кипра предложили предоставить гражданство иностранным вкладчикам местных банков, которые потеряют более 3 млн. евро в результате списания средств с депозитов.
Как заявил президент Кипра Никос Анастасиадис на встрече с российскими бизнесменами, которая прошла 14 апреля в Лимасоле, гражданство будет предоставлено иностранным вкладчикам кипрских банков, которые потеряют более 3 млн. евро со счетов, открытых в местных банках до 15 марта 2013 года. Напомним, что банки этой страны, входящей в Европейский Союз, до недавнего времени были популярны среди бизнесменов из многих стран, в том числе – бывшего СССР.
По словам Никоса Анастасиадиса, власти Кипра надеются, что такие меры «помогут в некоторой степени компенсировать потери, которые понесет российский бизнес».
Президент добавил, что окончательное решение по этому вопросу, который коснется в основном российских вкладчиков, будет принято на двухдневном совещании правительства, которое начнется 15 апреля.
По оценкам агентства Moody’s, на счетах кипрских банков хранится около $30 млрд., принадлежащих банкам и организациям из России.
Причем, по данным The Financial Times, именно россиянам принадлежит подавляющее большинство депозитов размером свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках Кипра: Bank of Cyprus и Laiki Bank.
Напомним, власти Кипра в начале апреля объявили о реструктуризации банковской системы. Согласно плану реструктуризации, Bank of Cyprus будет объединен с Laiki Bank, после чего со счетов в Bank of Cyprus, превышающих 100 тысяч евро, будет списано 37,5%. Эти деньги будут конвертированы в акции Bank of Cyprus. Еще 22,5% будут зарезервированы на тот случай, если банку понадобятся дополнительные средства.
Кроме того, 40% будут заморожены (хотя на них и будут начисляться проценты), так что вкладчики реально смогут воспользоваться только 10% средств со своих счетов. При этом депозиты до 100 тыс. евро, которые застрахованы в соответствии с законодательством ЕС, не пострадают.


Фото: www.foxbusiness.com