В воскресенье израильские авиакомпании начинают забастовку

Все авиакомпании Израиля заявили о своем намерении объявить акцию протеста в воскресенье 21 апреля.
Акция протеста израильских авиакомпаний El Al, Arkia и Israir обусловлена намерением правительства утвердить программу «Открытое небо». Авиакомпании обещают в воскресенье прекратить осуществлять плановые рейсы – все это ради того, чтобы правительство откорректировало это невыгодное соглашение с Европейским Союзом.
В 5:00 утра по местному времени все сотрудники данных компаний начнут всеобщую акцию протеста. По словам главы профсоюзного комитета EI AI Ашера Эдри, протест может быть отменен, если в Кабмине откажутся от согласования договора с ЕС (к слову, рассмотрение этого вопроса также перенесено на ближайшее воскресенье). Также представители отрасли требуют переговорного процесса.
Соглашение об «открытом небе», которое, как ожидается, заменит двусторонние договоренности Израиля и стран Европейского союза, в результате чего постепенно увеличится общее количество рейсов, а прибыль израильских авиакомпаний упадет.
«Нам ничего не остается, кроме как приостановить работу авиалиний. Мы за соглашение, за права потребителей, за конкуренцию, но не ценой уничтожения израильской авиации», – говорят в «Гистадруте».
Вечером 18 апреля Гистадрут (Всеизраильский профсоюз) выступил с заявлением, что забастовка израильских авиакомпаний может распространиться на весь общественный транспорт.