В Каталонии нелегальные отели готовы приютить 1 млн. туристов

По данным недавно проведенных проверок и исследований, в Каталонии (Испания) работает большое количество нелегальных учреждений гостеприимства.
Данные исследований свидетельствуют о том, что численность мест в нелегально работающих каталонских отелях практически в два раза превышает вместимость официальных гостиниц автономии, на которые и ложится налоговое бремя. Совокупная вместимость всех легальных отелей, домов отдыха и кемпингов Каталонии насчитывает порядка 600 тыс. мест. Средняя загрузка каталонских учреждений гостеприимства, которые работают официально, составляет 58%. Теневой же сектор каталонского гостиничного бизнеса сейчас предлагает туристам порядка 1 млн. мест для размещения.
Каталонские власти никак не контролируют деятельность подобных предприятий. Правительство не следит за состоянием помещений, которые туристам сдают в аренду каталонские гостиницы, работающие на нелегальной основе. Никто также не может гарантировать того, что в подобных учреждениях соблюдаются все необходимые санитарные нормы. Ко всему прочему, бюджет Каталонии не получает никаких отчислений от деятельности нелегально работающих отелей.
Каталония на сегодняшний день является одним из наиболее привлекательных в туристическом плане направлений для путешествия. В автономию каждый год приезжает большое количество туристов из разных уголков планеты. Каталония востребована среди туристов из европейских стран. Многие постсоветские туристы выбирают Каталонию в качестве направления для проведения летних отпусков и праздничных майских и новогодних каникул. Естественно, что при таком большом количестве путешественников, желающих отдохнуть в Каталонии, в этом испанском регионе учреждения по временному размещению довольно востребованы. Помимо городских отелей, курортных и оздоровительных гостиничных комплексов, индустрия гостеприимства Каталонии также предлагает путешественникам на выбор большое количество сдаваемых в аренду апартаментов в частном секторе.