Хорваты проголосовали за ЕС

Хорватия Пейзаж
Хорватия решила вступить в ЕС

На общенародном референдуме в Хорватии, состоявшемся 22 января, за вступление Хорватии в ЕС высказались более 66% участников голосования.
На данный момент подсчитано более 99% голосов. Всего в референдуме приняли участие почти две трети населения или 44% граждан, имеющих право голоса. Хорватия может стать 28-м членом ЕС 1 июля 2013 года. Однако к этому моменту ей предстоит осуществить ряд болезненных реформ.
В Брюсселе выразили удовлетворение результатами состоявшегося референдума, большинство участников которого высказались за полноправное членство Хорватии в ЕвропейскомСоюзе. «Итоги референдума – это хорошая новость для Хорватии, региона и Европы. Вступление Хорватии в ЕС в качестве полноправного члена откроет перед страной новые возможности, будет способствовать стабильности и повышению благосостояния», – сказано в совместном заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.
Накануне референдума некоторые политические силы провели акцию протеста в Загребе, которая окончилась столкновениями с полицией. Противники интеграции Хорватии в ЕС считают, что с вступлением в Евросоюз страна потеряет суверенитет и будет обслуживать интересы олигархического капитала и политических элит.
Как ранее сообщал tourdream.net, в МИД Украины рассчитывают, что, несмотря на перспективы членства в ЕС, Хорватия отменит визы для украинских туристов на летний период в 2012 году. Однако, после того, как страна станет полноправным членом Евросоюза, она уже не сможет упрощать украинцам въезд на летний период и вынуждена будет ввеcти визы. В то же время, в этом году Хорватия упростит визовый режим для граждан Украины с действующими дву- или многократными шенгенскими визами, долгосрочными визами D или разрешением на проживание, выданным страной, являющейся членом Шенгенского соглашения.