Владельцы затонувшего лайнера Costa Concordia стараются уйти от судебных исков

Коста Конкордиа
Владельцы Costa Concordia пытаются избежать судебных исков

Компании, имеющие отношение к затонувшему лайнеру Costa Concordia, всячески пытаются избежать судебных исков.
Путешественникам, которые находились на лайнере Costa Concordia в момент трагедии были предложены скидки в размере 30% на будущие поездки. Таким образом, компании Costa Crociere и Carnival Plc. пытаются сделать все, чтобы не платить компенсации пострадавшим клиентам. Однако, многие и слышать не хотят ни о каких скидках – около сотни пассажиров уже подали в суд. Сумма минимального из заявленных исков составляет $100 тыс.
«Наша цель – добиться того, чтобы каждый пассажир получил как минимум 100 тыс. евро компенсации за материальный ущерб, а также за испытанный страх, испорченный отдых и серьезные риски», – заявил глава Ассоциации защиты прав потребителей Италии Карло Ренци.
Лайнер Costa Concordia более недели назад натолкнулся на скалы у берегов Италии, сел на мель, после чего затонул. По состоянию на сегодня подтверждена гибель 13 человек, еще 19 считаются пропавшими без вести.
Страховые требования в связи с крушением Costa Concordia составят не менее 10 млн. евро, считают эксперты одной из крупнейших перестраховочных компаний мира, германской Hannover Re. При этом непосредственный ущерб владельцев затонувшего лайнера по сообщению итальянских СМИ составит около 1,5 млрд. евро. Стоимость самого судна оценивается в 450-500 млн. евро. Кроме того, компании предстоит выплатить пассажирам различные компенсации, размер которых составит около 1 млрд. евро. По итальянскому законодательству фиксированные компенсации полагаются каждому из пассажиров. А некоторые из путешественников уже направили иски в суд с требованием о дополнительных компенсациях.
В настоящий момент судно охраняется от возможных грабителей, поскольку на его борту остались материальные ценности. В сейфах кают до сих пор находятся деньги, драгоценности и документы пассажиров.