Барак Обама хочет упростить въезд в США для туристов

Флажок США Бирка Чемодан
США упрощает процесс выдачи виз иностранным туристам

Президент США Барак Обама обязал компетентные органы упростить процесс выдачи виз ради развития туризма, сообщает пресс-служба Белого Дома.

Президент США намерен развивать туризм и поэтому распорядился максимально сократить сроки выдачи виз в США. Посольствам рекомендовано в своей работе использовать Visa Waiver Program для сокращения сроков рассмотрения визовых запросов иностранных туристов. Предполагается, что Госдепартамент и министерство внутренней безопасности США применят пилотную программу по упрощению и ускорению процесса выдачи неиммиграционных виз иностранцам.
Для тех, кто подает на визу уже не в первый раз, возможна отмена собеседования. Сотрудникам американских посольств во всех странах рекомендовано оперативно рассматривать заявления на получение виз, и пригласить заявителя на собеседование в течение трех недель. Visa Waiver Program позволяет гражданам большинства стран ЕС находиться в США без виз в течение 90 дней. При этом Барак Обама предлагает расширить количество стран, которые могут пользоваться данной программой.
Правительство США разработало и поддерживает вебсайт с информаций, полезной для иностранных бизнесменов и туристов. Путешественники теперь могут узнать самостоятельно об изменениях в процедуре выдачи туристических виз.