Новое в сезоне отпусков: украинцы потянулись к экзотике

Путешествия Экзотика Девушка Карта ПолеПриближается сезон отпусков, и турагентства начинают подсчитывать первые прибыли, отслеживая динамику. Многие из них уже готовы поделиться первыми наблюдениями касательно курортных предпочтений украинцев.

Несмотря на некоторое удорожание отдыха в Турции, спрос на нее остается стабильно высоким. Прошедшие майские праздники показали, что украинцы готовы платить даже на 20% больше, чем в прошлом году, чтобы насладиться средиземноморскими пляжами и системой «все включено».

Впрочем, они стали открывать для себя и те направления, которые ранее никогда не были массовыми. В таких странах, как Вьетнам, Бразилия, Мексика, Куба отдых для украинцев ранее был скорее экзотикой и редким исключением, нежели правилом.

Путешествия Экзотика Океан Прозрачная ЛодкаВьетнам и Шри-Ланка уже стали массовыми направлениями, грозящими в скорости перебить издревле популярный Таиланд. Также становятся популярными Китай, США, некоторые страны Африки. При этом нужно отметить, что для многих, так называемых экзотических государств характерна дешевизна внутри страны, а дорогим является только авиаперелет.

Если взять все еще почти коммунистическую Кубу, где уже видны зачатки реформ, то там туристу можно совершенно нормально прожить на несколько долларов в день. То же самое касается Вьетнама и Камбоджи.

Путешествия Экзотика Водопад НебоВ турагентствах отмечают, что стабильным остается спрос и на внутренние курорты. Крым и Азовское побережье стараются максимально улучшить свою инфраструктуру, которая в последние годы из-за своей непригодности и жадности бизнесменов начала отпугивать даже постоянных туристов. Власти прибрежных регионов проводят реформы, которые призваны упорядочить туристический бизнес в стране и дать ему шанс на развитие, однако в этом плане, как отмечают эксперты, местному туризму еще предстоит сделать очень много шагов к цивилизации, чтобы привлечь и заграничных туристов.